Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

9 октября 2019 г. 01:42

3 Спойлер Наследник Лукаса

Сравнительно не столь давно Дисней решил позабавить публику реме... перезап... продолжением оригинальной трилогии "Звездных войн". И если 7-й эпизод публика в целом приняла хорошо и поставила неплохие оценки на киносайтах, то 8-й оказался в полном дерьмище.
Как по мне все эти два эпизода - это похороны. Настолько лицемерная, бездушная, коммерциализированная поделка (причем это даже не пытаются скрыть), что смотреть можно только с точки зрения критика, совершенно не вовлекая себя в сюжет, историю.
Решил я посмотреть - а как собственно раньше решили эту проблему - продолжения "Звездных войн"? Ведь эти книги, в том числе, и данная, являлись раньше каноном.
Сразу возникает вопрос - а стоило ли вообще продолжать? Я бы сказал, что скорее нет, чем да. По крайней мере стоило бы начать историю с совершенно новыми персонажами, а старых лишь упоминать.
И диснеевские креативщики, и Тимоти Зан пошли по примитивному пути - взяли старых персонажей и начали постепенно к ним подводить новых. Ну, как постепенно... Дисней просто перепрыгнул лет через 30, ничего толком не объясняя, дал нам сильно изменившихся персонажей, в чью метаморфозу просто не верится (поскольку надо показывать, а не рассказывать), и к ним подсунул совершенно новых, в которых индивидуальности, как в упаковке презервативов.
Тимоти Зан и другие авторы взяли тех же персонажей спустя ничтожно короткое время после окончания "Возвращения джедая" и начали о-о-очень постепенно, на протяжении многих лет, с одобрения создателя, консультируясь друг с другом во избежание противоречий, продолжать и заканчивать историю всех основных персонажей, вплоть до их старения и смерти, плюс вводя еще их любовников и любовниц, детей, внуков(!), новых друзей и врагов. Такой масштабный проект не может не вызывать уважение.
Основательность подхода делает межавторскому циклу большую честь. НО всегда есть НО.
НО переход от лукасовского наследия, наследия фильмов к своему собственному креативу происходил ужасающе медленно.
Когда пишешь продолжение своей истории или чужой, самое главное - тут же привнести что-то свое. Математически сложно просчитать, сколько должно быть своего, а сколько чужого, но я думаю, 50 на 50 было бы идеальной пропорцией.
Проблема в том, что герои Звездных войн уже себя исчерпали. Их история уже рассказана. Да, можно напридумывать много историй, но ЗВ - законченное произведение.
Герои победили самое главное зло, своего главного врага, и этим уже исполнили свою миссию. Их можно уже не трогать. Они должны уйти на покой, а вытащить их с пыльной полки стоит лишь для чего-то вроде камео. К примеру, придумать историю, как совершенно новые джедаи сражаются с совершенно новыми ситхами, и вдруг появляется мастер Люк и помогает, как в старые времена, нагнуть зло. Но при этом Люк должен быть вроде некоего полубога, он должен быть выше этого, потому что его арка уже завершена. Он может и умереть, но умереть при этом достойно, победителем, так, словно сам это и планировал.
В этом проблема и диснеевских фильмов. При этом они еще и усугубили проблему. Мы покинули героев на пике их славы, празднующих победу, а через 30 лет встречаем их у разбитого корыта, при этом авторы не удосужились показать, что же там произошло, чтобы это выглядело правдоподобно и не вызывало желания узнать подробности. Этим они обесценили финал предыдущего фильма, ну а свой и так вышел говнищем.
Итак, что же по сюжету?
Герои победили Империю и решили обустраивать новую Республику. Причем лидерами Республики становятся принцесса Лейя, бывший сенатор Мон Мотма, адмирал Акбар и некоторые другие.
И тут СРАЗУ ЖЕ возникает вопрос - а с какого перепугу они лидеры и принимают решения? Их никто не выбирал... Неужели Палпатин был прав, что каждый, кто имеет власть, боится ее утратить? По идее ребята должны были свергнуть Императора и тут же отойти в сторону, предоставив людям выбирать новую власть, новых представителей Сената.
Для автора в порядке вещей, что власть захватывают те, кто победил в войне. Ну, то есть по праву сильного. А где же демократические принципы?
Да, безусловно с падением Императора Республика автоматически не возникнет, и автор правильно этот момент просчитал. Но герои обязаны были просто из принципа удалиться и не влезать в политические дрязги.
А что мы видим?! Люк Скайуокер находит себе комнату в императорском дворце и проводит там ночь. Да кто ты такой вообще?! Будь ты трижды героем - это не твои апартаменты!
Люк видит призрак Оби-Вана Кеноби, который грустно сообщает, что это их последняя встреча (!). Ну, как бы их ждет загробный мир, поясняет Оби-Ван. Нет сил вроде торчать в этом мире в виде призрака. Здесь я несколько оторопел и задался вопросом - а сколько времени у призрака умершего джедая вообще есть, чтобы иметь возможность являться живым? Что мешало ему исчезнуть навсегда раньше? Почему именно сейчас? Впрочем, это не имеет никакого значения для сюжета.
А имеет значение то, что Империя живет и здравствует. Остались еще верные идее люди и нелюди. В том числе и синекожий адмирал Траун, которого автор попытался изобразить в виде невообразимого гения тактики и стратегии, с планами внутри планов, с далеко идущими замыслами.
Персонаж действительно удался. Он не садист, он не извращенец, не жестокий человек. Просто настоящий полководец. Однако слухи о его гениальности сильно преувеличены.
Империя хочет нанести проклятым республиканцам как можно больше урона, а вторые хотят привлечь на свою сторону как можно больше обитаемых планет.
А еще Республика в открытую привлекает на свою сторону... кого бы вы думали?.. КОНТРАБАНДИСТОВ!
Поскольку Хан Соло - бывший контрабандист, эта профессия внезапно приобретает у автора и его персонажей ореол романтики, наверно. И всех контрабандистов автоматически считают потенциальными союзниками, так сказать, "социально близкими". Ну, если уж новая власть сотрудничает с уголовниками, на что она рассчитывает?
И наконец появляется персонаж, придуманный автор, очередной "хороший" контрабандист по фамилии Каррде. Он как бы сначала сотрудничает с Империей, а потом как бы вынужденно ее предает, чем разрушает мегагениального Трауна... где-то это я уже видел.
И у него есть подчиненная Мара Джейд. Это еще тот кадр. Феминистка, дерзкая, наглая стерва, постоянно старающаяся доказать, что она круче всех этих тупых мужланов. Ее справедливо называют "Мэри Сью". Значит, она необыкновенно привлекательна (кто б сомневался), обладает Великой Силой, владеет световым мечом, а еще она была ученицей самого Императора!
Правда, мы ничего не знали о том, что у Императора были еще ученики. Но оказывается, были, если это нужно автору.
И эта сучка Мара (еврейское имя, странно) по ее признанию должна была убить Люка Скайуокера. И для этого она еще во время действия 6-го эпизода проникла к Джаббе Хатту в роли одной из танцовщиц, чтобы выполнить приказ Императора... Разумеется, в фильме ее не было, там вообще не было никого из танцовщиц, похожих на людей. И почему она его не убила там же - непонятно. Но автор добавил эту подробность, чтобы сделать этого мерисьюшного персонажа более каноничным.
Но поскольку Император уже сдох, убивать его стало не актуально. То есть она как бы хочет, но уже не так сильно. Мало того, она еще и сотрудничает с Люком, как бы вынужденно, но мы все понимаем, что дальше у них будет большая ЛЮБООООВЬ.
Мара Джейд невероятно раздражала своими попытками затроллить Люка. При этом Люк в общении с ней выглядел каким-то недалеким типом, которого устраивает, что его дразнит и задевает какая-то доселе незнакомая баба. Возможно, это его даже возбуждало.
Нет смысла описывать все перипетии и выпутывания героев из новых бед, устроенных новым антагонистом Трауном. Понятно, что они победили. Все довольно запутанно. На экране бы это смотрелось скучно.
На некоторых моментах хотелось бы остановиться подробнее.
Меня дико выбесило то, что Вуки (мохнатые двуногие обезьяны) научились говорить. Давно было известно, что вуки понимают людей, но из-за особенностей речевого аппарата могут произносить лишь немногие звуки, отчего понимать их может лишь тот, кто давно с ними общается и просто привык.
А автор взял и вставил, что все Вуки УМЕЮТ ГОВОРИТЬ, просто дикция немного хромает! Мало того, вышло так, что это Чубакка единственный, кто может только говорить "уууууррр!" и "хр-хр-хр". То есть Чубакку сделали инвалидом. Зато теперь прояснилась история, почему Чубакку изгнали с родной планеты.
Соплеменники Чубакки в книге еще заявили, что на самом деле это у них с речью плохо, а у Чубакки по их обезьяньим стандартам идеальная речь, и именно поэтому принцесса Лейя не понимает его, а понимает их... я прямо даже не знаю, как это комментировать. То есть Вуки, которые могут говорить на человеческом языке - это дефективные уроды?
Чрезвычайно раздражал Хан Соло на протяжении всей книги. Его попытки быть "рубахой-парнем", своим в доску, все эти блатные фразочки - все выглядело довольно фальшиво, как из бульварного боевичка.
Еще грустный смех вызывал помощник Трауна - имперский офицер Пеллеон. Неглупый сам по себе, он находился при Трауне просто для того, чтобы тот тешил свое эго и демонстрировал себе и читателю, почему он умный. Пеллеон просто должен был слушать его планы и восхищаться им. Выглядит это примерно так:
Траун. Как вы думаете, почему я приказ держать в готовности гиперпривод?
Пеллеон. Чтобы вовремя отступить?
Траун. Вы почти угадали. Чтобы потом нас считали трусами, недооценили нас, а потом мы такие из ниоткуда возвращаемся [ко-ко-ко, очередная многоходовочка, которая никогда не сработает, потому что персонажи ЗВ Мэри Сью]
Пеллеон. И как же я сразу не догадался! [думает про себя, какой же Траун умный, и какой же он сам тупой]
Траун. То-то же. А все это потому, что у меня есть музей с картинами, и по картинам я изучаю стратегии других рас и государств [там такое в самом деле было, рукалицо]

Я даже не знаю, что делал бы Траун, если бы Пеллеон внезапно сдох. Наверно, он сам бы повесился от скуки.
Книга посредственная, но на фоне диснеевских продолжений это просто шедевр. Эта книга вызывает вопросы, порой недоумение, порой разочарование, но она не бесит, ее можно читать и даже местами получать удовольствие.