8 октября 2019 г. 23:40

3 Старикам тут не место или Гори, гори ясно!

Ну что я вам могу сказать. Ни мистики особой, ни хоррора тут я не нашла, а так, блин, хотелось! Думала, в преддверии Хэллоуина нашлась милейшая мистическая книжица, которую можно сопроводить горячим сидром со специями и тыквенным пирогом на теплой кухне. Слишком рано для Хэллоуина, дорогуша, скажите вы. У меня просто каждый день Хэллоуин, и все тыквы и черепа уже стоят на подоконнике, все паучки и тролли уже затаились на стенках и полках и ждут тусовочки. Нашла книгу, как, думаю, многие на книжной полке в фикс прайс, между книгами о еде живой и мертвой, Акуниным и Сесилией Ахерн. Меня привлекла обложка, а так же цена 77 р. Имя автора, конечно же, уже было на слуху, но вот знакомства еще не состоялось на тот момент. Книгу я прочитала быстро. В ожидании безудержной мистики и фантасмагории прочла за вечер и полночи. Тольки три первые рассказа связаны в плане фабулы, но все 9 рассказов связаны темой-старость не в радость. Рассказы про стариков, которых очень жалко. В каждом рассказе они пытаются примириться с признаками прошлого, со старой травмой, с осознанием ошибок. Это ужасно. Это дико страшно, хоть это и не мистика. А жуткая реальность. Старикам тут не место, скандируют ребята из последнего рассказа. И знаете про что я думаю больше всего,глядя на этих стариков из книги? Неужели старые обиды так меня и не отпустят до самой старости? Или даже и после? Не хотелось бы.