8 октября 2019 г. 23:28

4 фильм продолжается

кена кизи все знают в основном по книге "над кукушкиным гнездом", и я не была исключением. Но когда мы с друзьями решили поехать на автодоме по западу сша, то я заинтересовалась известными в той местности роадтрипами и наткнулась на кизи и его кислотных братишек. Это было то, что надо: либо ты в автобусе, либо вне его. История оказалась прекрасной. Прежде чем читать книгу, надо кое-что знать о кизи.

После хайскула кену повезло, он подрабатывал в местном нии лабораторной крысой. Там надо было есть всяческие наркотики и потом неразборчиво отвечать на вопросы врачей. Но внезапно, вместо того, чтобы помочь сделать открытия врачам, он открыл двери восприятия. Себе, разумеется, открыл.

Когда двери восприятия открываются, это сразу понимаешь. Почему ещё может вдруг захотеться называть всех братьями и сестрами. Сестрами через е, конечно, иначе какой смысл. Если рядом никого нет, братьями и сестрами захочется назвать какую-нибудь ближайшую ручку кресла или даже стену. Тем более когда она такая приятная на ощупь.

Короче кизи подставил табуретку, чтобы дверь восприятия не захлопнулась, набрал полные карманы веществ и побежал к себе на раён нижнего санфранциско рассказать ребятам. В тот вечер открылось ещё несколько дверей.

Потом они какое-то время очень весело жили рядом с дверями нараспашку и постепенно начали видеть всё как есть. Наиболее ясно всё как есть видел кизи, единички по обоим глазам. К тому времени он уже написал про гнездо, то есть у него были деньги и подвешенный язык. Так он стал гуру кислотных братишек и их учителем, которого пишут с большой буквы. И понеслось.

Том вулф проделал грандиозную работу, конечно. Я с трудом продиралась сквозь эту странную книгу, но не пожалела ни разу. Почувствовала харизму кена кизи, просто читая буквы, это же огого. Но перевод мне не нравился, потому что перевести этих ребят как "проказники" было ужасным выбором. Эти ребята переворачивали смыслы с ног на голову, выкручивали словам суставы и изменяли время, в котором жили. Так что пранкстерз не проказники. Они пранкстерсы, иф ю уонт, не меньше.

Говорят, что вся эта чия, бег в парках, и прочий майндфулнес -- это последствия деятельности кислотных братишек. Может быть. Забавно было наблюдать в книге, как эти уже взрослые люди остаются до боли инфантильными детьми до 40 лет и дальше. Но не то ли это, о чем сейчас рефлексируем взрослые мы? Вернуть себе детскую открытость, настоящесть момента и быть в своём фильме каждый миг?

У братишек всё закончилось так, как и должно было закончиться. Они же сами говорили, искусство не вечно. А кизи добавлял, что всё проходит и это нормально.

Но почувствовать всю эту атмосферу, побывать внутри кислотных трипов, не принимая лсд и разглядеть этих чудесных людей было круто. Очень круто.

Рекомендовать эту книгу я не могу, потому что наверное, надо захотеть самому. Либо ты в автобусе, либо вне его. И вне тоже норм, если что. Но тогда книга не зайдёт.