snow_flower

Читающий психолог

8 октября 2019 г. 22:26

Это была бы обычная биография, если бы не несколько, НО. Меня поразила любовь Гарта к дочери, да он сам честно пишет, что не был готов к рождению ребенка, но, когда родилась Эмма, мир перевернулся. Дочь читала для Каллахана центром вселенной. И он был вполне счастлив, собирая дочери завтраки в школу, оставляя коротенькие записки на салфетках, чтобы подбодрить девочку. Он был счастлив, пока не услышал смертельный диагноз - РАК.

Удивительно то, что, не смотря на тяжелую болезнь и осознание, что конец близок автор не опустил руки и постарался прожить остаток своих дней так, как прожил бы его без болезни. Он не представлял, как сможет оставить дочь без поддержи, и поэтому написал 836 записок на салфетке. Чтобы даже когда его не станет Эмма могла ощущать, что он рядом и наблюдает за ней.

Я не могу оценивать эту книгу с позиции нравится/не нравится. Это биография, а значит реальная история человеческой жизни, а она не может не нравиться, ведь каждый проживает свою жизнь как может. Но одно могу сказать - читать было эмоционально тяжело. Не смотря на небольшой объем читала я книгу долго - иногда было очень тяжело и требовалось "отойти" от истории Гарта. Были слезы, потому что равнодушной к его истории остаться невозможно.

Это не просто автобиография. Это история о любви, борьбе, и о том, что с любимыми можно оставаться даже после смерти, даже через такую мелочь, как записка на салфетке. Для некоторых мелочь, а для Эммы Каллахан - они бесценны, ведь именно через них ее отец может оставаться рядом с ней.

KillWish. Тур 4, заявка №1
Борцы с Долгостроем. 86-й тур

Согласна с тем, что эту книгу невозможно оценивать с позиции нравится/не нравится. Но книга вызвала неоднозначные эмоции. Во время чтения не могла избавиться от ощущения, что автор навязывает свою позицию, свою философию. Но в целом книга позитивная, хлть и слабовата и суховата. Хотя на вкус и цвет...))

Насчет навязывания, вполне возможно, ведь человек находящийся на смертном одре переоценивает жизнь и начинает видеть ее ценность, которую не видят другие. Поэтому возможно вам так и показалось.

А по поводу сухости, на то она и автобиография. Ведь Каллахан не писатель, а значит, не обладает литературно-художественными инструментами речи

Дело не в том, что из-за болезни он стал видеть ценность жизни, которую другие люди не замечают. Он постоянно прописывал свои мысли как истину в последней инстанции. И это смущало. Он не дает возможности своей дочери учится на своих ошибках. Совет ведь тоже должен быть ненавязчивым, а складывалось ощущение, что его дочери придется жить по плану созданным ее отцом, выглядело как нравоучение. Читала книгу давно, многих моментов не помню, но вот эмоции о прочитанном не забыты)) единственное, что восхитило в авторе это его сила духа и любовь к жизни.

ну, тут действительно, на вкус и цвет - фломастеры разные и не все пишут :)

Тоже верно))