NNNToniK

8 октября 2019 г. 21:40

4.5 Антиутопия про жизнь инопланетян.

Хелен Расселл переезжает с мужем на год в Данию и именно об этом рассказывает в своей книге.

Наши желания неиссякаемы. Удовлетворение одного порождает новые-как деление клетки.

Читать было невероятно интересно. Правда периодически казалось, что я читаю истории из жизни инопланетян - настолько некоторые аспекты жизни датчан показались нереальными и нелепыми. Но именно это делает их счастливыми, вот такой парадокс.

Многое воспринималось как антиутопия, когда берется хорошая идея, доводится до абсурда и получается неприятный непредвиденный результат. Опять же - для меня дико, а они счастливы.

Главное, что я поняла из книги - эта страна явно не для меня. И дело совсем не в суровом климате Дании, хотя и это немаловажно.

Требуется сильный характер, чтобы оставаться самым счастливым народом мира, когда шесть месяцев в году проводишь в морозной темноте.

Большинство методов, которые делают датчан счастливыми для меня абсолютно не приемлемы.
Пусть они там будут самыми счастливыми людьми планеты, а мне достаточно моего неидеального по меркам датчан счастья. Мы однозначно никогда не поймем друг-друга.

В Дании счастлив даже тот, кто целыми днями оправдывает убийство жирафов и получает письма, где его сравнивают с Гитлером.

И еще, я наконец-то поняла почему "самые счастливые люди планеты" пишут самые мрачные и жесткие триллеры. Все абсолютно логично вытекает из их привычек, обычаев и образа жизни. Не хочу я счастья такой ценой.

Не все так плохо конечно же. В Дании много милых и трогательных традиций. Часть из них стоит взять на вооружение, но далеко не все.

Я представляла Данию страной равенства, идеальных булочек, завидного баланса работы и личной жизни, прекрасного социального обеспечения. А теперь неожиданно увидела Данию столь же запутавшейся в своих проблемах, что и остальные страны мира, к тому же населенной людьми, более склонными к насилию.

Счастливые, но не идеальные.

Главное, что им хорошо и они действительно считают себя самыми счастливыми))
Сразу вспоминается: "Хочешь быть счастливым — будь им!".

Добавила книгу в виш, буду перенимать передовой опыт)

А теперь неожиданно увидела Данию столь же запутавшейся в своих проблемах...

Внезапно. Камон, Хелен, ты же не в рай попала.

Её это действительно удивило))