8 октября 2019 г. 20:07

4 Умные нам не надобны, смекаешь?

«Желторотиков» от журналистики учат ставить к произведению два вопроса:
— Как оно написано?
— Чем данный текст актуален для современного читателя?
Текст «Долга корсара» читается легко, совсем уж не совместимых с жизнью переломов логики не обнаружено. Разве что пара спорных ситуаций. И словарь морских терминов не помешал бы.
Про необходимость компьютерных игр, как своего рода медитации и расслабления после тяжелого рабочего дня, например, мы знаем. Но вот зачем описывать игровой процесс, превращая это в книгу? И стоит ли лезть в жанр LitRPG, если игровой стаж на уровне полугода VIP-доступа в «World of Warcraft» и десятка приложений на iPhone?
Ваша покорная рискнула в этом разобраться, решив заменить игровой опыт излюбленной тематикой. Уж что-что, а в морских разбойниках хожу с 1996 года (спасибо прекраснейшей Джине Дэвис/Морган Адамс и ее «Острову головорезов») и даже без всяких там «Assassin’s Creed-4: Black Flag» толк в этих ребятах знаю. Хотя кому-то, возможно, такая подмена покажется странной, потому что про Генри Моргана, капитана Тича, Грейс О’Мейли и многих других знаю больше, чем они сами о себе знают, а вот «Остров сокровищ», который все нормальные люди читали в 13 лет, был прочитан несколько дней назад (о причинах, если захотите, расскажу отдельно). Однако, непростительная медлительность дала свои плоды: теперь, когда Игорь Нокс называет героев «Долга корсара» джентльменами удачи это не поклон бессметному шедевру кинематографа, а вполне объяснимый и логичный реверанс Роберту Льюису Стивенсону. Но обо всем по порядку.
Пиратский корабль начинается с флага, а книга с обложки. Она потрясающа в своей уникальности и проработанности, книгу с такой обложкой с удовольствием поставит на полку любой поклонник жанра.
В качестве заголовка рецензии использован немного искаженный, но гениальный по своей убийственности кусочек цитаты из книги. Полностью фраза звучит так:
— Как говорится, умные нам не надобны, нам надобны верные! — Так бывший одноклассник уговаривает главного героя вступить в их пиратский клан. Потрясающе, не правда ли? То есть нам нужно глупое, но преданное пушечное мясо, которое пойдёт за нами, не понимая, какие перспективы ему это сулит. Блестящая предвыборная компания!
Со слов того же самого друга детства выходит, что виртуальная игра «Карибы» — идеальное место для воплощения своей мечты и легкого заработка. Ты просто играешь, то есть весело проводишь время, знакомишься с новыми интересными людьми со всего мира, а тебе за это деньги платят — не жизнь, а сказка! Плюс никаких побочных эффектов от передозировки онлайна. Любой сегодняшний геймер такой работе может только завидовать.
— Морские сражения, карибские острова, сундуки с золотом, паруса и ром, порох и сталь…
После такого описания только дурак не согласился бы испытать свою удачу и подзаработать. Конечно же, наш герой, Вадим, не дурак, он соглашается и в виртуальном мире становится Рудрой (кто заказывал индийскую мифологию — получите, распишитесь).
На поверку «Карибы» действительно оказываются очень реалистичной игрой, в которой хочется жить. Период обучения персонажа и «акклиматизации» читателя очень быстрый, история захватывающая, повествование до определённого момента (о котором чуть позже) очень динамичное. Браво автору!
Казалось бы, чего тебе ещё, пупсик? Долго дамская логика билась над ответом на этот вопрос, в итоге он-таки был найден. Все просто. Главный герой не вызывает эмоций. Никаких. Совсем. Он не бахвалится, не совершает типичных для новичка глупых ошибок и явно желает мира во всем мире. В то время как автору, предполагаю, хотелось слепить из него нечто среднеарифметическое между Джоном Сильвером (из «Чёрных парусов») и Джеком Воробьём (извините, капитаном Джеком Воробьем). Согласитесь, что герой-трикстер в такой истории — просто ось мироздания, вокруг которой успешно вертится весь сюжет. Логично, что пока идёт закулисная борьба автора с героем, параметр «приключения» успешно умножается на ноль.
Как раз в тот момент, когда терпение читателя на пределе и хочется уже заорать: «Вадик, ну сделай уже хоть какое-нибудь безумство что ли!» — Рудра идёт и делает (потому что подростковый максимализм до 35 лет никто не отменял). Удивитесь, но в этот момент его мотивацию ещё можно понять.
Первый вопрос из серии «WTF?!» возникает на горизонте событий когда он, будучи капитаном, бросает свою команду на старпома и уходит в закат геройствовать в гордом одиночестве. На этой ноте, с одной стороны, хочется найти пацанёнка и придушить собственными руками за такую безответственность, с другой понимаешь мотивы автора, которому нужно показать широту и объемность мира «Карибов», для чего он, собственно, и отправляет своего Одиссея в дальнее плавание.
Второй вопрос из той же серии подкрадывается незаметно, когда невыполнимая миссия продолжается. Улучив удобный момент, Вадик решает на несколько часов вернуться в реальность, чтобы «размять мышцы, покушать, принять душ», но нет! Вместо всего этого он зависает посмотреть видосы с прохождением все тех же «Карибов»! То есть почти суток в игре ему мало? В начале книги он откровенно скептически относится к заядлым геймерам, а теперь готов тратить на это все своё время? Серьезно? Надо же, как могут изменить человека несколько дней игры!
Так или иначе, пока Вадим/Рудра совершает подвиги во имя собственного ЧСВ, позволю лирическое отступление на тему других персонажей книги, потому что эти «бедные корсары» действительно заслуживают того, чтобы о них замолвили слово. Они старательно компенсируют отсутствие эмоциональной окраски у Рудры. Именно для них «Карибы» — это такая же часть жизни, как и реал.
Клещ — тот у кого хочется учиться; у кого по-женски приятно стоять за плечом. Он спокойный, уверенный идеальный напарник.
Аннели — девушка с явной «биполярочкой», (что замечает даже Рудра). Порой так и подмывает пристукнуть эту выделистую, самоуверенную пигалицу и прикопать под какой-нибудь пышненькой пальмой. Но в определенные моменты романа именно она становится самой близкой по духу и понятной, так что пусть живет пока. Интересно, совпадут ли наши взгляды на героиню с автором во втором томе этого морского приключения.
Файб — мировой мужик, прекраснейший старпом, с которым несказанно повезло выше упомянутой особе. С таким в жару прохладно, а в мороз — тепло. И за горизонт идти не страшно.
Братья-«головорубы» — идеал братской самоотверженности и, как ни странно это здесь прозвучит, любви. Про таких говорят «друг за друга — горой» и это здóрово!
Замечу, что все вышеперечисленные, так или иначе, идут на помощь Рудре в квесте, который он взялся выполнять один. Прокаченный скилл командной игры — большой плюс на будущее, раз уж у автора появились планы на многотомник. Если решитесь дать шанс второй книге под названием «Долг корсара. В поисках манускрипта», то наверняка не в последнюю очередь из-за их историй.
Да, благодаря нестыковкам, иногда хочется бросить потенциально интересную книгу. Перетерпите, отложите на время, выдохните и принимайтесь за чтение с новыми силами — оно того стоит. Куча развешанных по стенам мушкетов обязательно выстрелит, если не в первом томе, то во втором.