vanilla_sky

8 октября 2019 г. 19:26

В целом я осталась книгой довольна и продолжение ждать и читать буду, тем более, что и к космической фантастике и к Лукьяненко отношусь очень даже хорошо. Осталась довольна задумкой и антуражем книги: шесть высокоразвитых цивилизаций, шагнувших за порог самоубийственных войн и конфликтов, живущих в мире и согласии, и множество других разной степени развитости, склонных к самоуничтожению. Понравилось, как прописаны инопланетные цивилизации - в каждой есть что-то, что отличает ее от других, какие-то взгляды, привычки, мировоззрение, особенности поведения, даже свой юмор. Понравились герои - каждый мастер своего дела, за этим всегда приятно наблюдать. Понравилось, что представители цивилизаций Соглашения честны и высоконравственны - во всяком случае в представлениях собственного мира, даже поступкам Ракс, которые на первый взгляд кажутся нелицеприятными, находится полностью оправдывающее их объяснение и не только в их собственных глазах, но и в глазах Человечества. Понравилось, что цивилизация считается высокоразвитой не только тогда, когда она развита на соответствующем уровне техники, но и когда оказывается способной преодолеть склонность к агрессии, к уничтожению. Понравилась интрига - кто же все-таки виноват в том, что даже миролюбиво настроенные по отношению к соседям представители одной планеты/государства/расы вдруг развязывают войну? Есть у меня подозрение, что третья сторона тут не причем, но посмотрим, как будут развиваться события.
В качестве минусов могу назвать только то, что в качестве некоторых инопланетных рас автор выбрал эволюционировавших животных - кошек, лошадей, кротов. Во-первых, это как-то странно, чтобы на других планетах были земные животные, пусть и ходящие на двух ногах, разговаривающие, построившие ядерные бомбы и космические корабли. Ну а во-вторых, и это мой личный таракан, я не разделяю практически всеобщую любовь к кошкам, поэтому когда автор ввел кис, у меня это вызвало только отторжение: неужели даже в фантастическом произведении нельзя было обойтись без них?!? Что касается лошадей - их я люблю, но есть у меня предубеждение по отношению к их очеловечиванию после прочитанного в детстве Гулливера.