8 октября 2019 г. 15:36

Уж не знаю, чем я руководствовалась при покупке данной книги - ведь всё же было ясно с самого начала.

15-летняя американка Софи после трагической гибели лучшего друга, произошедшей после того, как они пользовались доской Уиджа и задавали ей вопросы, которые нельзя было задавать, приехала на остров Скай к родственникам. И развеяться, и чтобы мама с папой наконец съездили в путешествие, о котором давно мечтали.
Но не тут-то было.
Семейство, состоящее из папы Джеймса и трёх детей - Лилиаз, Пайпер и Камерона (мама поехала крышей) - живёт в доме, где раньше располагался пансионат для девочек. Только там произошло много всего плохого - смерти, несчастные случаи. Говорят, всему виной куколки, порой крошечные, не больше сантиметра - ледяные Шарлотты. Они могут нашептать вам плохие мысли, из которых выйдут плохие поступки.
Вот в таком-то доме чудесном и поселилась героиня. И несколько несчастий уже случилось, самое главное - смерть 7-летней девочки какое-то время назад при весьма трагичных и загадочных обстоятельствах. Ведь сразу после того, как семейство поселилось тут, папа освободил всех Шарлотт, вмурованных в стены.
А с приездом Софи куклы и вовсе распоясались. Теперь остаться бы невредимой.

Будь это простые куклы, я бы оставила их на месте, но этим я не доверяла. Ножки могли бегать сами по себе, ручки – держать иголку, а головки – произносить ядовитые речи.

История, конечно, читалась легко, но всё-таки я давно не целевая аудитория этой книги))) наивно, без какой-то жути (ну а чего я ожидала?), плюс главная интрига читается почти сразу.
Что понравилась - это стишок про прекрасную Шарлотту, поделенный на четверостишия и предваряющий каждую главу. Девушка была тщеславна и замёрзла насмерть по собственной глупости. Отсюда название куколок.
А вообще, книга кинематографична и так и просится на экран.