meggyy

8 октября 2019 г. 15:24

4 Добежит слепой, победит ничтожный...

Знаете, я не люблю читать романы о войне. И вовсе не потому, что боюсь описания страданий, крови и увечий, а потому, что абсурдность войны как таковой просто невероятно угнетает меня.
Но в этой книге о ней написано совсем немного, хоть и очень ярко, впечатляюще и безжалостно. Действие начинается в конце первой мировой войны, буквально описан последний бой «престижа» (как его преподносит автор) для заключения более выгодных условий перемирия. Тем более нелепо и обидно, что за мгновение до конца боевых действий два главных героя - Эдуар и Альбер – теряют так много и безвозвратно. А организовал это чудовищно напрасное, бессмысленное наступление с особым цинизмом лейтенант Прадель – третье основное действующее лицо романа. И он еще не раз сыграет роль злого гения в исковерканных судьбах Эдуара и Анри.

Но война окончена, и жизнь продолжается, какой бы невыносимой и пустой она не казалась. Очень разные, как своим социальным статусом, так и складом характера люди, оказываются связаны: общими ли воспоминаниями, чувством ли вины или все же искренней дружбой – трудно судить.

Далее Леметр предлагает читателю решить небольшую этическую задачку.
Дано:
1. Человек, у которого есть многое: молодость, здоровье, богатая жена, дворянское происхождение, неплохие жизненные перспективы (лейтенант Прадель).
2. Зависимый от морфина калека Эдуар и перебивающийся случайными заработками Альбер, пытающиеся выжить на жалкие гроши и не деградировать окончательно.
3. Задуманные ими широкомасштабные дерзкие аферы, спекулирующие на патриотизме, мертвых солдатах, скорби о потерянных близких, а именно: перезахоронения и памятники. И вопрос: можем ли мы оправдать кого-либо в данной ситуации (ведь мертвые все – равно мертвы, а живым нужно как –то жить)?

Лично мне такие задачки никогда были не под силу, поэтому я немного «осуждаема» некоторыми друзьями за мое нежелание смотреть знаковые с их точки зрения фильмы и сериалы. Сюжеты о всякого рода мошенничествах , пусть и во благо кому-то угнетенному, всегда вызывают у меня в голове «сбой программы», когда я буквально силой заставляю себя читать дальше.

В целом у Леметра получился хороший, добротно написанный и весьма остросюжетный роман, очень интересные, живые харизматичные герои. И, что немаловажно, неожиданный финал. Грустный конец короткой, такой стремительной жизни, яркой и незаурядной личности…

А сегодня я воздушных шариков купил
Полечу на них над расчудесной страной
Буду пух глотать, буду в землю нырять
И на все вопросы отвечать: ВСЕГДА ЖИВОЙ!