Lienilde

3 октября 2011 г. 00:32

Хемингуэй. Писатель, с которым мне хотелось бы просто поболтать по телефону. Писатель, чьи книги служат убежищем, в котором можно спрятаться, оставив весь лишний груз. Книги, в которых сокрыт чистый источник правды и искренности. Книги, в которых сама жизнь.
Несмотря на всю эмоциональную тяжесть, присущую тематикам его произведений, в них есть что-то такое, что приводит мысли и чувства в порядок.

Этот сборник рассказов особенный. Едва открыв книгу, я уже сижу вместе с автором в маленьком послевоенном городишке, мы молча наблюдаем за проходящими мимо людьми, за их жизнью, за их заботами и тревогами. Мы слышим простые разговоры, видим простые жесты и гримасы. Не нужно ничего говорить, нужно просто смотреть. Люди так любят наблюдать друг за другом. В этих рассказах очень живо ощущаешь свое присутствие.

Тривиальные фразы, повседневные дела, скучные мысли. Но скрыто за этим очень многое. Здесь есть философия в своей естественной среде - в самой жизни.

За это я обожаю Хемингуэя

Хемингуэй. Писатель, с которым мне хотелось бы просто поболтать по телефону.

Да мне также!

Сначала было трудно привыкнуть к тому, что рассказы так быстро заканчиваются и тема меняется на другую, но сам приём соединения повествования о Нике и случайных историй очень интересен, так ведь и в самой жизни судьбы одних оттеняются судьбами других. И ещё интересно находить в этих рассказах темы будущих романов!