OksanaPeder

вечный читатель

8 октября 2019 г. 14:36

Скучная вариация на тему городского детектива с небольшими вкраплениями фантастики. Но в итоге получилась как-то не очень... Особенно когда в повествовании чувствуются отголоски серии "Всеблагое электричество" этого же автора. Такое ощущение, что у автора остались черновики/наброски и он решил оформить это в новую книгу. Вообще история расстроила именно из-за ожиданий, для Корнева это откровенно слабая книга.
Герой - классический детектив из гангстерских фильмов. Он имеет связи со всеми представителями как преступного, так и полупреступного мира. Носит плащ и шляпу, периодически пьет на работе кофе с виски. Что не очень понравилось, т.к. главный герой получился излишне удачливым. В большинстве ситуаций он выкручивается больше благодаря везению и рефлексам, чем своему уму и расчетам.
Немного порадовала любовная линия. Она получилась какой-то нежной и щемящей. В такие чувства - чуть романтичные, но при этом приземленные и реалистичные, хочется верить. И ее финал, конечно, логичный, но он меня очень расстроил.
В общем-то почитать можно, но если подходить как к чему-то новому, не накладывая завышенных ожиданий. Все-таки автор может писать много лучше.