8 октября 2019 г. 14:07

5 Сильно и стильно.

Трудно объективно оценить роман, который тебе посвятили, но я попробую.

Такой книги я еще не читала. Можно, пожалуй, сравнить с Ю Несбе, но эта - своя, очень понятная, петербургская. Читаешь и понимаешь, что все вполне может происходить прямо сейчас, где-то на соседней улице.
Для меня это - совсем  не криминальный роман, а драма в большом городе, две  любовные линии на фоне криминальной истории.

Что очень порадовало - наличие авторского стиля, это не так часто встречается. Легкая, написанная разговорным языком одна сюжетная линия переплетается с другой, нуаровой, мрачной, и ее поначалу читать трудновато, но это проходит через одну-две главы. Автор ловко увлекает читателя, закручивая пружину сюжета все туже и туже, и вот ты каждый день спешишь домой, чтобы скорее продолжить чтение, узнать, что дальше... А потом обнаруживаешь себя в кровати часа в два ночи, дочитывающей последнюю страницу, и восклицаешь: ну как же так?!..

Да, читателям с определенным культурным багажом будет приятно встретиться с Достоевским и Бродским, а также множественными цитатами и аллюзиями.

Однозначно, для меня одна из лучших книг этого года (в списке - Сальников, Бушковский, Иванов).

Тривиальный слог. В рецензии нет деконструкции романа. Видно, что кроме общих слов в духе "не заметила, как прочла всю книгу залпом", "Сюжетная линия переплетается с другой", "сюжет увлекает и заставляет задуматься о важных вопросах жизни". И это Вы пишите мне про простоту моей рецензии? Вы сами то вот Это Ваше перечитывали? Это косноязычие какое-то. Стиля нет, зык повествования отсутствует, а про тропы вообще молчу.