LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

8 октября 2019 г. 13:33

3.5 В том гробу твоя... хм... твой милиционер.

1. Нет, это не продолжение истории про женатого милиционера Никиту. Это возврат к первым книгам о бравом милиционере и дела происходят после Черной мессы. Обидно, досадно и совсем не ну и ладно. Потому что хотелось прочитать что с бравым милиционером происходит дальше, когда надо угодить всем женщинам, которых автор ввел в повествование. А то после свадьбы жизни нет что ли? Сказка закончилась после пирка со свадебкой. Неприятный момент номер раз.
2. Автор забыл, что его герой попал в Лукошкино в 1999 году. А вот это сильно обидно и является неприятным моментом номер два.

Про анахронизмы я напишу ниже, а сейчас о содержании.
В аннотации так приятно говорится, что события происходят осенью, что я грешным делом подумала, что местами будет проступать осенний лес, ну хоть березкой желтенькой, чтобы так сказать, обрисовать это время года, раз уж в аннотации про это пишут. Вот думаю, будет наконец-то у меня идеальная осенняя книга. Нет. Не будет никакой желтой березки, даже не надейтесь, только чуток бросит автор о том, что бабушка для полетов на ступе теплую кофтейку надела, и что-то там желтыми листьями стало. Вот и вся осень. Зачем это в аннотации прописывать, я не поняла.
Опять же, Никита вспоминает историю о мече, которая произошла в самый ранний период его пребывания в Лукошкино, и, казалось бы, вот тут в самом начале и должна мелькнуть юбка его жены, как-то обрисоваться его быт, но нет, он даже вспоминает не понять откуда, и мы сразу ныряем в происходящее, то есть начало как всегда: "Мы не знали, что нас еще ждет впереди..."
Так что может быть и осенью, может быть в конце лета происходит история сразу после Черной мессы. Все как обычно, Баба-Яга кормит молодца милиционера на убой, Митька творит дела такие, что до сих пор вопрос, как его не прибили, царь Горох один не скучает, потому что зазвал к себе родственницу молодую, да романтичную. И женихи вот приехали к ней. Казалось бы, одна проблема - кого ему, Гороху, предпочесть, но не тут-то было. Барышня по расчету не желает. Она девушка нравов романтичных, она по любви и как в сказке хочет. Чтобы один только поцелуй из злодея сделал доброго молодца. Ну тут и началось... Хотя нет, тут хоть и началось, но все же немного раньше был меч, который достался Гороху по наследству, а еще никто толком не знает, что в нем за сила такая, но меч все же дорогой и нужный, пусть и старый, память о нем до сих пор врагов останавливает войной на Лукошкино идти. Хотя опять не верно - не "был меч", а "меча не было"! Вот тут все и началось. И скандалы, и расследования, заодно побеги, воры и конечно дьяк Филимон, а куда без него-то? Без него как без петуха в этой сказке.

А еще, конечно, в сказке нашей не без воспоминаний о других сказках, например, о яблочке и спящей красавице. И это как обычно все свалилось на нашего милиционера. И яблочко он съел и в гробу, правда, не стеклянном, побывал, и лобзания, правда, до упаковки под землю, получил. Все так закрутилось, что опять пришлось смешивать христианское и языческое. Без крыл белых назад в дом бабушки возвратиться не получалось, правда тут еще ступа товарищу милиционеру помогала, да кто на нее смотрела, когда за спиной у милиционера два белых крыла.

И это были бы малые проблемы нашего героя, если бы девица не была вздорной, бабушка такой слабой, Кощей таким не дальновидным, а дьяк не такой пробкой во всех бочках. Но тогда и у нас не было бы развлечения наблюдать, как бабушка превращается в милиционера, милиционер в красну девицу, а девица несется в объятия Кощея на коне, не глядя на любые препятствия. Одного не будет в этой сказке, боя один на один, добро победит просто и безоговорочно. А поможет в этом тот самый меч, что ржавый, украденный, потерянный, неразгаданный, силой огромной наделенный, но не каждому его в руки взять под силу до сих пор.

Ах, как бы было сказочно, если бы автор не забыл, что в 1999 году никакого "Убить Билла" не было. Что Гарри Поттер хоть и был переведен на русский в 1997 году, но никто про него знать не знал, точно вам говорю, я этот год преотлично помню, как и 1999, только после фильма, который вышел в 2001 о Поттере стали говорить в России. А значит не с ним себя бы сравнивал наш добрый милиционер, ох не с ним, для таких заявлений, ему нужно было прожить еще долго в нашем времени, чтобы понять, что герой этот стал культовым и теперь он как имя нарицательное. И обидно, что все это можно было проверить и избежать, но почему-то делать этого никто не стал. Сильно подозреваю, что на какие-то вольные хлеба ушел редактор из издательства, потому что в прошлых книгах не бывало и такого, чтобы герой принимал один и тот же предмет дважды. Ну, я не о чашках чая говорю, а, например, о веревке, которую Кощей с чего-то дважды передает Никите. Ну и жалко, что нет интересных и полезных сведений в конце книги от друзей или критиков, всегда интересно еще какие-то скрытые подробности о мифологии и сказочности узнать.

А так, ну как все из этого сегмента, на один день, себя развлечь, порадовать, да поставить книжку на полку где ее другие люди себе на один денек заберут. Все же любим мы сказки, особенно когда там есть пионеры... ну или милиционеры.

картинка LinaSaks

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон (октябрь 2019). ТЕМА ОКТЯБРЯ – ПОСИДЕЛКИ РУССКОЙ НЕЧИСТИ. НАШ ОТВЕТ ХЕЛЛОУИНУ.