majj-s

без ложной скромности

8 октября 2019 г. 10:36

4 Мелкие боги

Я похож на помесь медведя с крокодилом, за это меня любит жена и обожают подчинённые.

Среди соискателей интернет-премии Электронная буква эта книга не в самом выигрышном положении: странное название блеклая обложка если бы не аннотация обещавшая встречу со сказочными героями, нипочем не взялась бы. А и взявшись сначала все фыркала: ну чего это сюжеты обрываются на самом интересном месте? Язык простоват, персонажей с их разрозненными историями многовато. Ворчала до того момента, как поняла что здешние темы циклически повторяются, свиваются в спираль, которая закручивается всё туже. Вот герои встретятся, начнут взаимодействовать и мне безумно интересно, что из всего этого получится. Бинго, история взяла в плен.

Вот Мальчик-Которого-Всё-Обижают, на нём словно бы написано "пни меня". Неуклюжий, неказистый, одет чёрти во что, туповат, да к тому же мамаша у него, говорят, кукушкой поехала. Здыхлик. Вот девочка Яся, которая делает то, чего от нее ждут и не знает, сама-то она чего хочет. А вот Красавица, ну тут ясно, Спящая красавица. Или нет? Вроде в заклятье обиженной колдуньи про веретено не было. Ещё пацан приамериканенный, Женёк хотя называет себя Юджином, тоже мне исполнитель желаний джинн. И эта пара детишек, Эрик и Эмма, они кто, Гензель и Гретель? Похоже на то...

Людмила Потапчук, сплетает свою непростую историю так, что оторваться, не дослушав, нет никакой возможности, очарование и безупречная логика этой конструкции против воли захватывает. Всякая вещь здесь на своём месте, ружья стреляют когда им положено, каждая деталь двигает действие.

Для меня это первое знакомство с автором но совершенно точно знаю что ней последнее, в коротком в списке премия Книгуру ещё одна книга Людмилы Станиславовны "Квартира номер сто". Почитаю.

Электронная буква

Источник

вспомнил школу, читали сборник русских сказок на польском. Кащей бессмертный будет на нем Здыхлик Неумиручий :)) смеялись тогда до упаду

А-а, клево! Какая прелесть, я не знала, спасибо, Женечка.