8 октября 2019 г. 10:27

Подзаголовок "Пепел моего сердца" очень точно отражает настроение всей книги. Это разлука Изольды и Кайи, в которой оба страдали, Кайя, исполняя мерзкий договор ради небольшого шанса на будущее счастье, мучался чувством вины, ведь подлость это всегда подлость, даже ради благой цели. И Изольда даже немножко ненавидела его, но всё равно переживала. Это неимоверно сложный выбор Сержанта, сделанный осознанно, и повлёкший за собой последствия не только для него самого, но и для Меррон (и её было очень жаль). И яркий фон для всего этого - кроваво-огненная революция в домене Дохерти, и история Кормака как шикарный пример, когда побеждаешь в битве и проигрываешь войну. Вообще эпизоды в этот период - самые запоминающиеся - это медленно надвигающееся безумие Кайи и безграничное упорство протектора, хотя он даже не уверен, что это поможет, что он сам выдержит и исполнит то, что задумал. И как светлые пятна - жизнь Изольды в протекторате Ллойда (хотя они мне кое-где показались искусственными что ли) и линия Урфина и Тиссы. Вот за последних я очень рада - они оба очень выросли за эти три книги, Урфин стал ответственнее, а Тисса, наконец, полностью приняла его и стала увереннее в себе самой и в нём.

Для меня эта книга стала чуть ли не самой тяжелой за последние три года. События настолько беспощадно "ломали" героев, что казалось, что и меня они вот-вот сломают.

К счастью ли или к сожалению (я до сих пор не определилась), я не настолько пропускаю через себя читаемое. Но книга действительно впечатляет. После её "Невесты" я в принципе была готова к сложным темам, но эта на мой взгляд ещё круче

я не настолько пропускаю через себя читаемое.

А у меня это непредсказуемо. Бывает хочешь вот чего-то такого, берешь проверенного автора, а книга не цепляет, а бывает внезапно как с Изольдой.