EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

8 октября 2019 г. 10:08

Первое, что бросилось в глаза это оригинальное название книги (Talking to Crazy) и то КАК его перевели. Это вот совершенно одно и тоже! В книге под «психом» Макс Гоулстон рассматривает тех, кого он называет бытовыми психами - не выпрыгивающими с балконов или запугивающими разных известных людей, а например, босс, требующий невозможного, придирчивый родитель, агрессивный подросток, коллега-манипулятор или кричащий на вас сосед, рыдающий влюбленный или вздорный клиент с необоснованными претензиями. Т.е. тот с кем практически ежедневно мы сталкиваемся, хотя бы один иррациональный человек. Потому что любой из нас в определенный момент способен вести себя как сумасшедший. Говоря «псих» или «безумец», он подразумевает, что человек ведет себя иррационально.

После прочтения этой книги мне стало немного жутко. Дело в том, что в начале М.Гоулстон рассказывает как понимать таких психов, как самому не стать психом, механизм безумия, приводит научные основы безумия, как определить образ действия иррационального человека, как говорить с сумасшедшим и когда лучше этого не делать. Почему стало жутко? Ну как по мне я завалила все приведенные тесты. Либо я сама псих (в клиническом, а не бытовом смысле), отказывающаяся признать это, либо я из тех, кому нужен специалист, чтобы разобраться в изложенном. Просто прочитать недостаточно, чтобы вынести пользу из изложенного, книгу нужно все время держать при себе и практиковаться в применении. Но сама автор постоянно напоминает, что вы можете столкнуться с человеком у кого на самом деле проблемы с психикой и не стоит самому с этим разбираться, а нужно искать специалиста. Опять же, тут есть огромные подводные камни. Ключ к решению сложных задач – выбор правильных инструментов.

Но, что бы вы ни выбрали, помните, что порой подходящего доктора, психотерапевта, реабилитационный центр, наставника или группу поддержки не удается найти с первой попытки.
Так, например, ко мне обращались пациенты, которые до этого ходили на прием к двум-трем терапевтам, все делавшим правильно, но по какой-то причине их усилия не возымели успеха. И я уверен, что некоторые пациенты уходили от меня к другому психотерапевту, который в конечном счете подходил им больше.
Поэтому продолжайте поиски, пока не найдете идеальную кандидатуру. Кроме того, учтите, что вам может потребоваться помощь не одного, а целой группы специалистов, включая психиатра, психотерапевта или консультанта, сотрудников программы реабилитации. Сражаться с серьезным безумием очень сложно, и чем больше ваше подкрепление, тем лучше.

В отдельной главе рассматривает 14 способов общения с психами. Подробненько, но опять с оговоркой – нужен правильный диагноз. Рассказывает о разных приемах, разработанных в ходе многолетней практики. В отдельной главе пишет, что делать при настоящем психическом расстройстве. А вот адаптировать эту главу к российской действительно придется самим.

Приведенные главы о конкретных ситуациях меня еже больше ввели в уныние. Он на историях из личного опыта разбирает ситуации с пожилыми родителями, с подростками, с супругами и коллегами, рассказывает, как убедить человека принять помощь.

В заключительной главе М.Гоулстон говорит, о невозможности использования шаблонной терапии, и вот тут становится грустно… А сколько времени и средств уйдет на поиск, особенно если выбор или совсем невелик или вообще отсутствует? Особенно учитывая, если ситуация достигла некой критической точки и на перебор вариантов уже просто нет времени. Утешать себя, что я не сидела сложа руки?

Чем больше я читаю книг по психологии, тем больше ощущая себя на минном поле, причем я постоянно наступаю исключительно на мины.

Книга прочитана в рамках флешмоба «Нон-фикшн»

Какая интересная книжка) Для меня это больная тема! Даже со здоровыми людьми иногда кажусь себе медведем, наступающим на все их больные места. Особенно обостряется это ощущение, когда читаю рефлексию особо чувствительных личностей. Но иногда возникает перебор и обратная реакция "это ваши проблемы, сами с ними и живите, а с больной головы на здоровую не перекладывайте!" Не знаю как тут баланс искать: с одной стороны я стараюсь развивать в себе сочувствие и ответственность, но порой активно страдающих людей становится так много, что во мне просыпается абсолютный эгоист.

Книжка действительно интересная. Многих (я вот поделилась с некоторыми коллегами и подругами, что прочла книгу) я удивила, тем, что оказывается это не юмористическая или какая-то издевательская книга, где речь идет именно о мудаках. Для меня главная сложность этих книг, как я уже писала, именно в том, что нужно правильно определить с каким бытовым психом ты имеешь дело. А то может это не мой собеседник в текущий момент псих (и мудак), а это мне самой нужно наконец перестать действовать иррационально. И вот тут попадаю в западню, т.к. описанные случаю один в один не совпадают, а сталкиваюсь с диким замесом нескольких вариантов одновременно. В общем нужна подсказка, а настоящего, "качественного" специалиста рядом нет.
Книга написана легко, так что я бы рекомендовала с ней ознакомиться. Но чтобы она была полезной, она должна быть под рукой, т.к. "дураков каких мало много" )))