lastdon

8 октября 2019 г. 08:34

"В 1917 году я поехал в Россию с заданием предотвратить большевистскую революцию и воспрепятствовать выходу России из войны. Читатель увидит, что усилия мои успеха не имели."

Вот так вот, ни больше ни меньше. Увы жаль, что не получилось у него.
Сборник рассказов, частично с продолжением сюжета, и хронологией, автобиографический, но вполне художественный. Про шпионов минимум, максимум это, как всегда у Моэма, характеры и личностные драмы. Поначалу скучновато, но дочитывая последний рассказ хочется еще. Любопытна поездка героя на поезде из Сибири в Петербург. Да и вообще, не в самое подходящее время посетил он Россию, отсюда и явное возмущение:

— Ну, так что же вы думаете о России и о русских теперь? — осведомился мистер Харрингтон у Эшендена.
— Я сыт ими по горло. Я сыт по горло Толстым, сыт по горло Тургеневым и Достоевским, сыт по горло Чеховым. Я сыт по горло интеллигенцией. Я стосковался по людям, которые не меняют своих намерений каждые две минуты, которые, обещая, не забывают о своем обещании час спустя, на чье слово можно положиться; меня тошнит от красивых фраз, от краснобайства и позерства