8 октября 2019 г. 07:12

5 Похождения американского комбинатора. Часть 3.

Заключительная часть «Трилогии желания» и последний роман автора, где окончательная глава – записи, опубликованные после смерти писателя его женой.

Даже не зная, что роман был издан посмертно, чувствуется, что это прощание и конец. Конец истории Фрэнка Каупервуда и последнее слово Теодора Драйзера.

Впрочем, начало у романа начинается очень интригующе благодаря новой героини, Беренис Флеминг. Ох, Каупервуд, Каупервуд, как же долго я терпела ваши аморальные любовные связи, но за любовь к этой девушке вам можно многое простить.
Знает себе цену, эгоистична, даже высокомерна, но как прекрасный цветок тянется к свету, к прекрасному. В отличие от других женщин, от той же далеко несчастной Эйлин, Драйзер описывает мисс Флеминг не прекрасным дополнением к мужчине, а раскрывает ее как цельную, думающую личность, которая может многого добиться сама именно как человек, а не партия для мужчины. И дело тут не только в восприятии героини через взгляд влюбленного Фрэнка Каупервуда. Как и главный герой, Беренис тоже имеет реальный прототип - Эмили Григсби, и, хоть настоящих фактов известно мало, из прочитанного можно сделать вывод, что девушка эта была весьма незаурядная.

Всем, кто интересуется настоящей историей «Трилогии желания», советую прочитать эту статью - «Трилогия желания» Теодора Драйзера. История в фотографиях.

Но, как бы не была прекрасна Беренис, даже она не скрашивает ту печаль, окутавшую роман. Смерть расставит все по своим местам и уравнивает всех. Как пыль рассеется все материальное, а останется… ничто. Развязка истории как смех Смерти, которая смеется над всем, что было дорого Каупервуду. И, словно в назидании, в конце романа Драйзер вкладывает в уста индусского мудреца эти слова:

Ты освободишься от страдания, ибо страдание порождается желанием.

Достаточно долго я читала все три книги и сильно срослась с историей Фрэнка Каупервуда. Тяжело отпускать этот, безусловно, достойный роман Драйзера. Но там, где что-то кончается, обязательно начинается новое, пусть и неизведанное.