8 октября 2019 г. 00:00

Буквально перед тем, как начать читать эту книгу, я говорила, что детективы Джеймс очень умиротворяющие, а меня убеждали, что в них сплошной экзистенциальный кризис. Вот в этой книге я действительно получила его по полной программе. Мало того, что Адам Далглиш явлется его воплощением, так еще и половина остальных персонажей в той или иной степени поучаствовали в этом. Ну и окружающая действительность тоже поспособствовала.
В этой книге Адам Далглиш приезжает по просьбе коллеги отца, с которым сам был дружен с детства, в поместье, где создан приют для инвалидов. Пожалуй, объявление при въезде на территорию "Сугубо частное владение. Опасные утесы без доступа к пляжу" лучше всего характеризует все то, что будет происходить дальше. Да и само поместье, стоящее у моря, но в котором море видно только из одного коттеджа, тоже очень яркий образ. Конечно, дело не обойдется без смерти (и даже не одной). Далглиш будет вести расследование, правда, очень неторопливо. Море будет шуметь, но смотреть на него можно будет только с высоких скал, а большинство героев так или иначе будут искать смысл жизни.
Неторопливо, печально и мрачно. Развязка меня не очень порадовала, но в таких условиях могло быть гораздо хуже. А так - жизнь продолжается, Далглиша ждут новые заботы, а меня вечера с книгами про его расследования.

Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит! Третий поход на почту. Ход 12. Стадия 13. Отправка посылки