7 октября 2019 г. 23:53

3.5 Вечная дилемма - пойти к умным или красивым? )

Это вот про меня - пока читала эту книгу, ощущала себя то умной, то красивой. Увы, вместе никак.
Объективно - книга очень неплохая. Особенно на фоне того потока YA, который на нас обрушился со времен ГИ. И не менее объективно - Эмили Сувада (Суваде?) однозначно не светят лавры Сьюзен Коллинз, а Катарине очень далеко до Китнисс. По крайней мере, пока.
Нет, я не считаю произведение Коллинз шедевром, но она была в числе первых, создавших мир социально-философской фантастики, рассчитанной на подростковую аудиторию. К ее чести, сделала она это настолько хорошо, что на моей памяти это вообще единственная книга данного жанра, которая понравилась в равной степени и мне, и сыну - подростку. Обычно мы находим немало поводов для разногласий. Так вот, Э.Сувада создала качественное произведение, но мне кажется, что разбираться в хитросплетениях генной инженерии подросткам будет сложновато, а взрослым не хватит мелких деталей, без которых не получается увидеть полную картину мира, придуманного автором. Тема БП от страшного вируса уже дико как не нова, а потому здесь я могу только поаплодировать автору, сумевшей создать нечто свое - несколько стадий заражения, после которых заболевшие в прямом смысле слова взрываются, заражая всех вокруг. И даже в какой-то степени ей удалось слегка меня напугать - тем, что вирус вырвался из лаборатории, где в течение 30 лет ученые безуспешно пытались его победить. Как подумаешь о том, что там живет, в этих сверхсекретных лабораториях, дурно становится...
Собственно, на этом мои похвалы прекращаются, потому что все, что было дальше, уже было, прошу прощения за тавтологию. И развитие сюжета просчитывается почти до мелочей - а на чем проколется тот, а когда и как всплывет это, а как ей удастся то? То есть за кадром для внимательного читателя в теме остаются исключительно детали. Кроме того, в книге такая мешанина из медико-биологической терминологии, что лучше бы автору на ней и остановиться, а не выдумывать новые гаджеты и слова, которые лишь добавляют путаницы в и без того не простой сюжет.
Опять же, откровенным минусом считаю нацеленность на экранизацию. О да, это точно будет круто, если сценарий достанется талантливому режиссеру! Но вот как книга, т.е. литературное произведение, это все выглядит откровенно слабо. Здесь я не увидела никакого развития персонажей, их взаимоотношений. Как-то гладко-ровно, даже там, где вроде бы возникали всякие сложности в угоду требованиям жанра, да и язык написанного особой художественностью не отличается, хотя перевод и неплох.
В общем, не могу сказать, что прям вот сильно разочарована, но помимо того, что у меня не нашлось поводов для восторгов, нет и ни малейшего желания читать продолжение. Уверена на 100%, что дальше все будет только хуже ввиду того, что все тайны раскрыты, а посему остаются только интриги и приключения - новая вспышка заразы, новые воспоминания, старые раны... Безусловно, Катарина спасет мир, обретет любовь и спокойствие, а главгад скончается в муках. Не скучно, наверное, но и не интересно.

ФФантGame