7 октября 2019 г. 23:36

2 Фальшь, хайп и самовеличие

Пока все пишут восторженные отзывы о новой книге Элизабет Гилберт, я скажу одно - давно меня так не выбешивало!
Фальшь, хайп и самовеличие, под соусом театрального закулисья Нью-Йорка и моды 40-х годов. Написано от лица девушки, которая больше всего любит шить и секс. Про моду и театр - это то, что было интересно. Некоторые моменты тронули, не без этого. Например то, что ошибки юности бывают у всех. Ещё описание процесса шитья и тщательный подбор модели платья. Ну а остальное? Вот к примеру!
-Героиня переживает, что прошла весь ад войны, мол чулки шелковые берегла и деликатесов не было. Пожалеть аж захотелось, ага.
-С какого перепугу 90-летняя бабка пишет письмо дочери возлюбленного, описывая в подробностях как теряла девственность. Что за исповедь в маразме? Я думаю, что выбрав такой формат повествования, автор явно погорячилась. Письмо длиною в книгу? Не верю.
-Концовка настолько напыщенная, что представляешь как героиня лопается от радости, что облегчилась наконец.
-Если несколько раз эта девушка не скажет, как она хороша в сексе, считай статус бестселлера будет потерян.
Другая книга Гилберт «Происхождение всех вещей» вызвала немного недоумения своими эротическими взбросами, а здесь реально подташнивало. Но как же, ведь если поругаешь такую литературную распущенность, тебя сразу в ханжи запишут, вот так и стоишь как дурак перед кучей то ли говна то ли экспоната и на всякий случай восторгаешься. Я все сказала.
А нет, не все. Аудио озвучка Алёны Долецкой слишком приторна, как будто 15 часов подряд ешь сплошной шоколадный торт. Простите.