7 октября 2019 г. 21:11

Кто не любит убираться? Да почти все. А кто хочет жить в уютном доме? Тоже все. А что надо сделать, чтобы дом стал уютным? Провести уборку и организовать пространство. В итоге на пути к "мечте" стоит нелюбимое занятие. Можно найти кучу советов в интернете, накупить книжек, сначала изучить теорию и никогда не приступить к практике. Я так тоже собиралась сделать, но первой на моем пути встала книга РСС, и я больше не буду ничего искать (в обозримом будущем), потому что для меня это очень мотивирующая и действенная штука оказалась. Но не без минусов.
Во-первых, очень много воды. Полезные мысли пережевываются по несколько раз, автор постоянно трясет мотивирующими лозунгами (хотя вот это было полезное напоминание). Во-вторых, советы по уборке для многих будут очевидны. Я так каждый день слышу их от мамы. Только вот она подает их под соусом "тыжедевочка", а книга говорит не так: "Ты меня читаешь, значит, хочешь уютный дом. Вот и работай". Одни и те же указания, но с разным посылом, а какой эффект. В-третьих, автор немного затрагивает психологию, почему мы не хотим убираться, но мне не хватило этой информации.
А так первая часть с мотивацией мне очень понравилась. Советы буду вводить в свою жизнь, принцип 20/10 мне очень понравился, особенно то, что его можно применять по любому поводу. Есть чек-листы, которые могут облегчить жизнь, но при этом автор не навязывает жесткую систему, а предлагает построить ее самому, чтобы конкретно тебе было удобно. Вот, кстати, еще минус - нет советов, как это систему выработать. Хотя, эта претензия идет из желания быть перфекционистом, а как мы поняли из книги, перфекционизм - зло. Придется находить опытным путем.
Мне хватило этой книги, чтобы поднять задницу и начать работать. Когда эта система исчерпает себя, то тогда, может быть обращусь к другим книгам. А может и нет, опыт гораздо лучше всякой теории. А начинать нужно с малого.