7 октября 2019 г. 21:07

3 Последний вопрос

Странная всё-таки идея для фантастического романа - рассказать о будущем как о прошлом, да ещё и в форме ответов на экзаменационные вопросы по истории. Возможно, автор сознательно пожертвовал эстетикой и метафизикой ради скучного, но технически удобного диалога, позволяющего оперативно ввести читателя в курс дела и познакомить со всеми важными событиями, произошедшими в мире в середине XXI века. Тем не менее, начало книги иначе как тяжеловесным не назовёшь: быт, история и психология людей 2050-2070-ых, поданные через призму условности вступительного экзамена в Платоновскую Академию будущего, воспринимаются как монотонный шум и вызывают "сенсорный голод". Парадокс: динамичный сюжет вроде бы есть (пусть и в пересказе сдающей экзамен Анаксимандр), есть яркие персонажи, есть моральная дилемма, а диалога с читателем не возникает. Те вопросы, на которые отвечают герои романа, к читателю (такое у меня сложилось впечатление) не имеют никакого отношения. Всё, что остаётся, - отстранёно следить за сюжетом, то есть за ходом экзамена. И недоумевать, почему Адама зовут Адам, а не Прометей.

Впрочем, имя не единственная загадка "великого" человека, изменившего ход истории. Удивление вызывает абсурдность обстоятельств, из которых складывается кульминационный момент жизни Адама Форда. Казалось бы, чем абсурднее ситуация, тем сильнее и искреннее должен быть порыв духа предателя-бунтаря-героя, и тем осторожнее и осмотрительнее должен быть автор, но в романе всё наоборот. Адам отталкивает как своими поступками, так и "холодной головой", рассудительностью и невозмутимостью, автор раздражает скудной фантазией, неспособностью придумать правдоподобное развитие событий. И даже финальный "внезапный поворот", переворачивающий всю историю с ног на голову, не отменяет сложившегося впечатления. Проблема, если это проблема, заключается в том, что "Генезис 2075" есть роман об индивидуальной судьбе, лишь условно связанной со всеобщей историей и духом времени. Не так уж важно, как автор её излагает: с помощью "апокалиптики", псевдоплатоновских диалогов или стенограммы ответов на экзамене; с вкраплениями из философии, этики и проблемы искусственного интеллекта или без них. Важно другое: получилось ли у автора написать книгу на злобу завтрашнего дня? Будут ли люди такими? А какие они сейчас? И человек ли Адам, потому что мой последний вопрос такой: Адаму когда-нибудь снился Джозеф?

"Лампомоб 2019" Огромная благодарность за совет Krysty-Krysty ! Вы просто замечательно угадали с советом, тема, содержание - именно то, что нужно, спасибо огромное. У меня, правда, возникли некоторые претензии к автору, но к совету это не имеет никакого отношения))
KillWish, тур 4

Рада, что угадала. У меня тоже так бывает: оценка, может, и не самая высокая, зато есть о чем подумать, попадание в тему )