Mao_Ri

ффантастический единорог

7 октября 2019 г. 20:55

Жила себе Лутоня с бабушкой, уму-разуму набиралась от нее. Да только череда событий показала, что обладает девушка силой стихийной. А еще знания, сокрытые в ее голове, оказываются нужными сильным мира сего. Что поделать, приходится Лутоне отправляться в путь дорогу.

А по пути сыпятся на нее всевозможные события, опасные и не очень. То обокрасть ее попытались, то с шайкой разбойников столкнулась, то со старым знакомцем встретилась (век бы его еще не видела). И отчего-то события эти походили на калейдоскоп, такие же вроде яркие, насыщенные, но и меняются сумбурно. Не всегда даже удавалось прослеживать логику.
Не люблю я и то, когда главный герой внезапно, но очень удачно встречает по пути старых или новых знакомых. И так уж выходит, что будь они даже не в самых радужных отношениях, но непременно составляют компанию герою (временно, а то и на весь сюжет), создавая видимость балагана на гастролях. А у нашей героини еще компания собралась как на подбор, совершенно разношерстная, такую в реальной жизни и представить-то сложно.

Но даже не смотря на это, книга оставила вполне хорошее впечатление. Тут не подкачал язык, хороший, яркий и достаточно грамотный. Глаз ни за что не цеплялся, язык не спотыкался. Да и главная героиня меня порадовала своим адекватным для юной барышни поведением. Порой даже меня настигали сомнения, а точно ли юная девка, выросшая в деревне, может столь здраво судить и так быстро шевелить мозгами. Но пусть уж так, чем истеричная глупышка.
Плюсом, как ни странно, стало и отсутствие ярковыраженной любовной линии. Проще говоря, ее тут вообще нет, а если кажется, что есть, то креститься надо. Вот в самом деле, тут больше читатель сам додумывает (опираясь на богатый опыт ромфанта, конечно же), на кого же сердце Лутонино в итоге укажет, нежели сама героиня хоть как-то намекнет на это.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Книгомарафон 2019"