7 октября 2019 г. 20:35

4 Прокладка магистрали.

Дорожная бригада вкалывает в поте лица. Действующих лиц не много, но успехи у них грандиозные. Притом что проблем им отсыпано щедрой рукой.

Тут и не простые отношения с искусственным интеллектом - долгая история конфликтов и перемирий. Попытка представить каким вырастет Маугли, если вместо волков его воспитает компьютер. И отсутствие мотивации - утраченная надежда получить благодарность за то, что делают. Невозможность прекратить делать то, что им поручено. Следующий проложенным маршрутом корабль не может свернуть и тем более остановиться. Никакого обратного маршрута. Только вперед. Только работа. Только представьте как им весело строить порталы. Уже не осталось веры в порученную миссию. Уже с трудном представляется каково это - быть человечным.

Но однажды на звездной дороге порталоукладчикам встречается необычная форма жизни. Факт, не укладывающийся в парадигму. Все, что считаем известным, меняется. Может, эта встреча возродит веру и даст новую надежду? Может есть на космических просторах форма жизни, которая не знакома с борьбой за выживание ценой чужих жизней?

Когда-то Лем придумал абсолютно чуждый человеку и принципиально непознаваемый Солярис. Теперь Уотс предлагает нам Остров. Оригинально. Фантастично. Серьезно. Хорошая повесть. Отличная находка для любителя НФ.

Повесть прочитана в рамках игры KillWish.

Может есть на космических просторах форма жизни, которая не знакома с борьбой за вживание ценой чужих жизней?

Вот и мне бы хотелось знать -,- вдруг мы одни такие уроды во вселенной :|

Записывайся в экспедицию порталоукладчиков - там как раз очередной набор;)
Думаю, даже если мы одни такие, нам это знание вряд ли поможет измениться.

Меня из неё быстро выкинут)) я в относительно походных условиях абсолютно бестолковая))

Я в этом даже уверена, к сожалению

Не обязательно, ты можешь быть летописцем)

Мне ж с ними везде ходить придётся))

именно

Тот же поход и есть)

Продолжаешь летать, где-то там?) когда уж на землю?)

Через пару дней загляну)

я жду, с ромашками.;))

Что же ты про ромашки раньше молчала?) Ускоряюсь))

Ну а как, Наташка и без ромашки.;)))

Этот довод мне в голову не пришел) Постараюсь теперь иметь это в виду без дополнительных напоминаний.

;))))))
короче, жду.

Спешу навстречу изо всех сил!

на лесапеде?) звездном

на ём)

:))) класс и искры следом.))

люблю эффектные появления)

девушка-сюрприз:)

не могу жить иначе))

молодец)

Очень интересно! Беру на заметку.

Спасибо))
чего то я думала, что ты уже всего Уоттса прочел.

Это не из цикла, отдельная вещь?

Совершенно самостоятельная вещица)

Супер, забираю, автора люблю)

Не устояла перед обаянием рифтеров?)

А то!) Люблю такую фантастику)

Ложную слепоту тоже планируешь читать?

В обязательном порядке)

Предвкушаю изучение твоей рецензии))