Fenidiya

Эксперт в ватрушках

7 октября 2019 г. 20:07

Слышу о том, что, мол, у Лавкрафта все такое непонятное, подробностей мало, особенно в плане описания чудищ. Бывает у него, что поделаешь. Половина монстров с лицом "нечто невообразимое, увидел и упал в обморок", вот сидишь и думаешь, отчего бы ты в обморок упал. Думаю, скорее, не от монстрева лица, а оттого, что он тебе твое лицо сейчас отъест. Но знать как оно все расположено и где щупальце, а где клешня очень уж хочется.
Но это ж часть всего, в половине случаев очень даже подробно все рисуется. Вот в "Хребтах безумия" вполне себе можно представить. И куча существ из "В поисках неведомого Кадата". Но ведь когда читаешь, то не всегда все держит четкую форму. Сначала я прочитала энциклопедию, посмотрела иллюстрации, а потом мне попался сборник по Хребтам. В рассказе про то, как Картер ходит и ищет неведомый Кадат монстров действительно много. В какой-то момент ты останавливаешься, смотришь в стену и пытаешься понять как выглядят гасты, куда смотрят гуги и почему ты путаешь зуги со всем подряд. Тут как раз отлично помогает энциклопедия по Лавкрафту.
Иллюстрации соответствуют описанию (из того, что уже у Лавкрафта прочитано), оформление вообще прекрасное, такое ощущение, что книга была у Ктулху на полках пару тысяч лет. Уже не раз к ней возвращалась. Художников несколько, у каждого своя манера, но в целом они очень прям каноничны. В отрыве от книг Лавкрафта не знаю кому это будет интересно, мне кажется все же надо сочетать. За авторов, которые потом про Ктулху и его компанию писали, я не возьмусь, но их тут немного, для расширения кругозора по чудищам самое то.