7 октября 2019 г. 16:43

4 Проза без признаков ванили

Я, конечно, понимала, что с таким названием книга вряд ли окажется веселой и, в общем-то, я не ошиблась. Читая ее, я словно погружалась в тягучую трясину, в то время, как автор вел со мной диалог, оголяя все нервы. Он водил меня носом по множеству неприятных тем, о которых мы стараемся не думать в обыденной жизни.
Понравилась проработка главных героев, но есть, как мне показалось, персонажи-пустышки, поступки которых не обоснованы. Впрочем, это не так критично, потому что их появление в книге носит временный характер.
Сюжетная линия очень интересна, в особенности тем, что в ходе повествования происходит переход между разными временами и историями, которые по итогу сводятся в одну. Есть неожиданные повороты, которые тоже положительно сказываются на восприятии. Мне это напомнило сюжет Острова проклятых и Бойцовского клуба.
Язык повествования и стиль весьма необычны, что лишь добавляет изюминки произведению, если привыкнуть. Потому что по началу это отталкивает.
Концовка показалась мне неоднозначной, возможно, даже немного непонятной.
Захочу ли я ее перечитать?
Не уверена. Уж больно не хочется снова окунаться в эти темы, но я определенно рекомендую прочесть эту книгу. А пока нет других рецензий, я подсуну ее своему мужу, чтобы услышать хоть чье-то мнение на этот счет.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Хорошая рецензия.

Спасибо большое!)
А Вы не читали эту книгу?
Интересно было бы услышать мнение...