7 октября 2019 г. 16:24

5 Спойлер Отзыв №26

Без спойлеров.

Без стыда заявляю, что работа отличная. По крайней мере на моё «уважаемое» мнение. Этот как раз тот случай, когда авторы всё продумали. Ну, почти всё, один момент мне всё же остался непонятен, но об этом позже.
Знаете, мне всегда казалось, что для написания хорошего детектива, автор должен начинать с конца книги. То есть он должен раскручивать сюжетную линию, просчитывать поведение персонажей, составлять логические цепочки, чтобы потом, заново всё закрутить и начать роман.
Судя по всему, Татьяна и Дмитрий отлично с этим справились. Здесь просчитана каждая мелочь, каждый винтик на своём месте, что говорит о толковом подходе авторов к своему творчеству. И это, не считая качества самого текста. За всё время прочтения я встретил всего несколько пропущенных букв. Читается легко, динамика и диалоги в равновесии и «перетягивают одеяло».
Казалось бы, простенькая история, но в то же время запутанная. Не перегружена пафосом или той же детективщиной, а сделано так, что магический мир прекрасно «совмещён» с реальным.
Ещё раз скажу, что работа мне очень понравилась. Вот честно, не ожидал. Открыв книгу, попал в, так сказать, постапокалиптический магический мир, который одновременно и ужасен, и прекрасен.
Стоит отметить авторскую обложку. Не знаю, кто рисовал, но вышло очень даже годно. Персонажи хоть и выглядят, как на детской книге, вовсе такими не являются. Но признаюсь, когда читал, то представлял их именно такими.
Однако есть и парочка замечаний. Об этом ниже.
Внимание! Спойлеры!

А вот теперь я поясню, почему я не ожидал от этой книги такого качества.
Начав читать первые страницы, понял, что… ничего не понимаю. Вот просто так окунули в постапокалиптический мир магии (буду называть это так, ведь очень похоже) без всяких предисловий. Однако я в этом опытный, если вы понимаете о чём я, и не утонул. А ежели не поняли, или поняли не так, то поясню, множество книг поданы таким вот образом. Один из моих любимых писателей – Алексей Пехов, тот просто бросает читателя, как щенка в свои жестокие миры, а ты там барахтайся, как хошь.
Распыление, что это? Авторы лишь под конец приподняли покров тайны, но не дали им насытится. Кто-то собирался развязать новую войну, и для этого вывели из каких-то там грибов порошок, который вместо того, чтобы… убивать, видимо, даровал людям магические способности. Но не всем. Кто-то мог пользоваться новым даром, а кто-то превращался в наркомана и умирал. Что-то случилось, и это что-то и есть Распыление. Однако точного объяснения о прошлом нам не рассказывают.
Вот это меня немного и вогнало в ступор. Как так-то, мир реальный, а тут и там маги, говорят о каком-то Распылении, о нормальном мире до него, но не рассказывают читателю.
Сперва я подумал, что в городе появилась нечистая сила, типа чертей, а специальные маги охотятся за ними. Что-то вроде «Ночного дозора», ведь в первой главе мы встречаем мертвеца в облике полукозла. Вот и ассоциация с чёртом. Но всё оказалось не так, и это большой плюс.
Далее действия, вперемешку с колоритными персонажами, набирают обороты. Тут и драконы, и цыгане, и мавки, и призраки, да чего там только нет! Но самое важное – все они гармонично вплетены в детективный сюжет и в сам мир Распыления.
Как я писал выше, в тексте есть всего несколько пропущенных букв. Может и больше, но я так увлёкся чтением, что мог попросту не заметить их.
И ещё один момент, который мне так и остался непонятен. Когда Ваню и Машу поймали на просёлочной дороге, то каким образом толпа узнала, что они будут ехать именно там, и именно в это время? Откуда об этом узнала Елена? У меня три варианта:
1 – либо их кто-то сдал из своих, и об этом мы узнаем в продолжении;
2 – либо я чего-то не доглядел или пропустил;
3 – либо просто ляп авторов.
Как бы там не было, моего отношения к роману это не меняет, и как только я разберусь с обещанными прочитать книгами, то вернусь за продолжением приключений Лумумбы и Ивана. К тому же в эпилоге нам обещают раскрыть ещё одну тайну (или же подкинуть новых), ведь там появится жена учителя. Бывшая жена, которой он должен помочь. Что ж посмотрим, как это у него получится.

Заходим и читаем отзывы первыми