VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

7 октября 2019 г. 16:24

Как и многие другие рецензенты, сначала я увидела фильм, снятый по мотивам этой книги. Только много позже, чисто случайно, выяснилось, что сценарий фильма основывается на второй части трилогии романов-катастроф, вышедшей из-под пера Дмитрия Сафонова. Поскольку фильм произвёл надлежаще пугающее впечатление, захотелось ознакомиться и с первоисточником. Трилогия была скачана, занесена в список «хочу прочитать» и пару-тройку лет там благополучно числилась. Пока второй из романов трилогии не был выбран рандомом для прочтения в рамках игры. Поначалу этот факт меня несколько смущал, но в процессе чтения выяснилось, что совершенно не имеет значения, что первую книгу цикла, «Башня», я не читала – отсылок к ней очень немного, и лишь один из второстепенных персонажей «Метро» имел к первой из описанных катастроф хоть какое-то отношение (собственно, он об этом и вспоминает пару раз). История оказалась абсолютно самодостаточной и законченной, однако в финале имеются отсылки к катастрофе, о которой пойдёт речь в третьем романе трилогии, «Эпидемия». Так что вполне допускаю, что с некоторыми героями «Метро» читателю доведётся встретиться ещё.

Для тех, кто фильм видел, могу сказать, что сюжетная канва, в общем-то, аналогичная, разве что в фильме спасение выживших пассажиров состава №26 продолжалось подольше. В книге не будет никаких чрезвычайно информированных диггеров и потайных вентиляционных колодцев, в которых никак не дотянуться до решётки, преграждающей путь к спасению. Тут всё закончится так, как, на мой взгляд, и должно было – на платформе законсервированной станции, куда таки доберутся спасатели. И уцелевших окажется немногим больше, чем в экранизации. (Кстати, интересно, что эта самая законсервированная станция «Волоколамская» на момент написания и издания романа действительно существовала и причины её консервации были как раз именно такие, как они указаны в романе. Сейчас же это вполне себе действующая станция московского метрополитена, которая носит название «Спартак». Просто потому, что «Волоколамской» назвали пятью годами раньше совсем другую станцию метро.)
Ну и ещё застройщики, в отличие от экранизации, окажутся не виноваты в случившейся под землёй трагедии – причиной проникновения в туннель воды станет банальная усталость материалов (и, на мой взгляд, это даже страшнее, потому что куда менее предсказуемо). В остальном практически всё как в фильме, даже имена персонажей те же.

Для тех, кто фильм не видел – книга повествует о трагических событиях одного обычного московского сентябрьского утреннего часа пик, когда один из спешащих к центру города составов метро оказался погребен под обрушившимся сводом тоннеля, подточенным многолетним давлением воды, текущей на поверхности. Жуткая в своей правдоподобности трагедия, страшная смерть для многих и не менее страшное испытание для уцелевших, ведь ради собственного спасения и спасения самых дорогих людей, находящихся рядом, обычные люди забывают о своей цивилизованности и вполне способны в буквальном смысле этого слова идти по трупам, пытаясь выбраться из смертельной ловушки.

Вполне себе пугающий роман-катастрофа, весьма живо описывающий пугающие подробности трагедии, к счастью, вымышленной. И, хотя мне сюжет был известен, читалось все равно бодро и с неослабевающим интересом. Теперь почитаю и «Эпидемию», автор весьма заинтриговал.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда".

Ветка комментариев

Да уж.) В моем случае так оказалось с книгой Абделя Селлу "Ты изменил мою жизнь". Посмотрела фильм "1+1". Понравился ужасно! Гугл сообщил, что фильм основан на реальных событиях и снят по вышеназванной книге, написанной тем самым "Дриссом", сиделкой. Кинулась искать, читать... В результате чуть не плакала от разочарования.) Теперь узнала, что есть книга "Второе дыхание", которую написал сам Филипп Поццо ди Борго. Хочется почитать историю и с этой стороны, но побаиваюсь.)

А мне книга Селлу понравилась. А вот Побег из Шоушенка Кинга после фильма совсем не зашёл.

Книга Селлу написана после фильма, так что можно сказать, что книга основана на фильме, который основан на реальных событиях)

Я тоже в книге после фильма разочаровалась - фильм куда симпатичнее. Поэтому и вторую книге читать не захотелось)