adrasteya

7 октября 2019 г. 15:38

Чтобы меня не закидали тухлыми помидорами - я не фанат, но понимаю, почему книга приобрела такую популярность. Так что выражаю только свое мнение.
Да, я смотрела фильм (даже, как мне кажется, первый и второй, хотя я уверена только в первом :)). В принципе, и фанатом фильма я не стала (не слишком люблю актрису, а уж Пит показан таким, что... быр…).
Итак, это первая часть трилогии. Сомневаюсь, что нужно упоминать сюжет, но все-таки пару слов сказать нужно. Итак, постапокалипсис. На территории Северной Америки образовалось странное образование - город Капитул, где все утопают в роскоши, и двенадцать Дистриктов, разделенных по специализациям, где люди живут откровенно бедно. Был еще и тринадцатый Дистрикт, который был уничтожен в ходе восстания. Именно после него и появились Голодные игры - средство одновременно устрашения, унижения и развлечения. От каждого дистрикта каждый год выбирают по одному парню и одной девушке и забрасывают на арену, где им приходится сражаться друг с другом. Ибо остаться должен только один (где-то я это уже слышала). В очередных играх была выбрана главная героиня (вернее, ее младшая сестра) и Пит, парень, который когда-то помог Китнисс. Только организаторы Игр коварны. А уж Капитул еще коварнее.
Так, а теперь то, чего я побаиваюсь :). По мне, так это довольно обычный янг-эдалт. Да, интересно. Да, читается легко, я бы сказала очень уж быстро. Но, боюсь, через некоторое время я практически ничего не вспомню. В книге можно ко многому придраться - неуязвимость и какой-то странный характер Китнисс, совершенно непонятный Пит, которого автор пытался показать одновременно и сильным и ловким, но одновременно Китнисс он по определению не мог превзойти. Помимо характеров героев (кстати, характеры трибутов из других дистриктов показаны на удивление не плохо - одна Лиса чего стоила) можно придраться ко многому - и к действиям героев, и к самом устройству мира, который мне кажется не логичным). Но опущу все это. Читать мне было интересно, затягивает. Даже переживать начинаешь, хотя, если честно, и так понятно, чем закончится книга, даже если фильм не смотрел. Понятно, что все только начинается - с такой концовкой Игр никто бы не смерился.
В итоге получаем не плохую книгу, которую, в принципе, можно рекомендовать к чтению. Но для меня не шедевр. Хотя, безусловно, остальные части я прочитаю - хочу узнать, чем все-таки кончилось дело (чувствую, Капитулу не поздоровится).

Книга прочитана в рамках игры "ФфантGame".