AnnaSnow

7 октября 2019 г. 15:29

3 Мои предчувствия меня не обманули

Ох, сомневалась же я, беря эту книгу для чтения - как можно, под одну обложку, запихнуть анализ работ стольких известных писателей?! Однако, я надеялась на некое чудо, в виде мастерства изложения данного автора. Но, увы...

Начнем с того, что писателям посвящены довольно краткие главы, а в них, о самом корифее пера, пару абзацев, после автор выбирает одну, какую-либо книгу, и кратко так, минуты на три чтения, не больше, указывает на ее минусы, либо пару фактов приводит о ней. Чем больше я читала всю эту изложенную информацию, тем больше создавалось ощущение, что это я где-то видела. Потом меня осенило, ну конечно же - Википедия! Все эти краткие факты можно прочесть там. По поводу указаний на литературные особенности книги, то их больше перечисляли, а не расписывали.

Например, в книге разбирался для меня незнакомый роман Дефо "Роксана", там речь идет о женщине, которую бросил муж с пятью детьми и она, чтобы не погрязнуть в нищете, становиться куртизанкой, бросив своих детей. Так вот, автор подчеркивает там "плохо прописанные", с его точки зрения моменты, но он не рассказывает почему они так прописаны, с точки зрения, например поведение персонажей или сюжета, он сводит все к банальному "ой, у автора наверное не хватило времени".

А когда он разбирает "Алую букву", то оставляет самые насущные и острые вопросы произведения без внимания, как-то, почему все порицали героиню, но не священника, который с ней изменял, что по этому поводу думает автор и почему он так все скрутил? Зато Кутзее много рассказывает о том, что Гортона заставили написать предисловие к роману, потому что, тот казался издателю больше похожим на рассказ, он сравнивает зачем-то этот роман с "Моби Диком", на мой взгляд все таки любовные страсти и страсти в море, с самокопанием, разнятся, по форме отношения общества к героям.

И подобного в книге много. Кажется порой, что автор пересказывает чужие работы своими словами, при чем не очень умело, повествования ведется скучно, за исключением пары моментов, книга не заинтересовала содержанием. Подобные факты я всегда могу посмотреть в любой энциклопедии, а все эти критические выводы эксперта, встречаются в рецензиях обычных читателей и более того, там они порой лучше расписаны. По мне, очень слабая книга литературного критика и писателя.

Kill Wish