7 октября 2019 г. 14:57

2 Зачем родятся девушки - чтоб замуж выходить. И к этому всегда готовой надо быть. (с) Мулан

Всю первую половину книги я будто пересматривала и первую и вторую часть мультфильма "Мулан". Я его конечно очень люблю, но здесь будто бы понравившиеся куски автор переписала, а остальное слепила с бухты барахты "и тааааак сойдет". Сваха. Почти один в один главная встреча Мулан Сальвии с ней. И как итог, девушка - позор, она недостойна брака, да ей и не больно хотелось.

И ты никогда не принесешь почета в семью!

Дальше уже кусок из второй части мультика - сопровождение невест из пункта А в пункт Б. Девушка преподносится нам как адекватная, сообразительная, умная, решительная и далее далее. Но я ничего такого не заметила. Заносчивая, картонная, совершенно стандартная, даже на главную героиню совсем не тянет. Про нее читать было откровенно скучно.
Что же дальше? А здесь появляться Ли Шанг, то есть ответственный за его персонажа - Алекс Квинн. Конечно же капитан. А отец у нас кто? Генерал.

- Капитан? Какая огромная ответственность, генерал. Возможно более опытный воин...
- Выдающиеся знания, успехи в обучении новобранцев, принадлежность к династии военных... Я думаю Ли Шанг справится.

Здесь автор бросает в гущу событий, шпионаж, битвы, совсем глупых, юных мальчишек, которые ведут себя совсем не на свой возраст - 20 лет. Даже этот супергерой капитан, чуть ли ни с первого взгляда влюбляется в нашу Сойку (привет Голодные Игры) и начинает творить необдуманные поступки, которые ближе к юношескому максимализму, а никак не к армейскому званию.

Твои предки поручили помочь тебе... в этой затее с переодеванием!

Что касается смены личности, и ее автор использовала - но теперь уже переодевались мужчины - друг в друга. Я уже запуталась кто там кем притворялся. Хотя ход совершенно обычен и клиширован, я хотя бы порадовалась толике какой-никакой интриги.
Подытожив, хочу сказать что это совершенно неинтересный, разобранный пазл, где основные детали - это кадры из Мулан, остальное - вставки либо из чего-то еще, либо придуманное, но не запоминающееся. Очень разочарована книгой, не ожидала такой подставы.
P.S. Все цитаты взять с мультфильма Мулан, ибо очень и очень подходят к контексту. Пойду лучше его пересмотрю.