7 октября 2019 г. 12:30

3 Спойлер Китайская Сонечка Мармеладова.

Я бы не назвала это произведение детективом. Убийца ясен с первых страниц, мотивы понятны с середины романа. Но ведь так было и в известном романе Достоевского?! Главная линия здесь - любовная. Но меня больше всего умиляли отношения полицейского с начальником - вот это да, вот это вышибает слезу. А вот главная героиня сразу настораживает. Она, аки Сонечка Достоевского, готова пойти на все ради близких, но в принципе могла бы и без этого обойтись, только дольше бы расплачивалась. Нет, она заработает кучу постельных денег, но зато будет помогать другим бедным девушкам. Альтруизм неисправим! :) Но вот другой альтруист в романе оказывается преступником и шантажистом - так ликвидируем его, главное придумать способ, чтобы не попасться. Большая любовь полицейского, который считается самым умным в участке, но ведет себя как дурак, видимо, от влюбленности, завершается предательством. Ему мало поймать убийцу, нет, ему надо разоблачить и свою возлюбленную, вдохновителя преступления, так сказать. Сразу скажу, это не спойлеры, любой читатель быстро понимает, кто преступник, кто соучастник и даже в начале романа описан метод убийства. Русская Сонечка ломает руки и плачет :
"Человек не вошь! Почему Вы молитесь своему Будде, чтобы он помог оставить ваше убийство нераскрытым?" Героиня даже не рисковала жизнью, ей пришлось бы трудно, восстанавливать репутацию пришлось бы годами, но в ее честной жизни рядом были
бы родные люди, как минимум один. Даже два, если полицейский ее хоть как -то любил. Даже пять, если посчитать только тех персонажей, которые названы в произведении. даже сотни. если считать ее верных учеников... Но получилось как с проституцией: можно не прелюбодействовать, но тогда денег меньше, можно не убивать, но тогда будут проблемы. А так проблем не будет... адье!

Так в книге же ясно сказано, что она не добровольно пошла в проституцию? Да и в целом, вы, наверное, совсем не знакомы с культурой/менталитетом Китая, отсюда и такое непонимание. Да, азиатская литература не для всех , и не с первого произведения.