kat_dallas

7 октября 2019 г. 12:25

Некоего политика по фамилии Лерберг, в прошлом довольно известного, а ныне уже подзабытого христианского демократа, обнаружили еле живым в его собственном доме. Бедолагу явно подвергали "допросу с пристрастием", пытаясь получить некую информацию, а вскоре выясняется, что его жена бесследно исчезла.

Эту историю освещает криминальный репортёр Анника Бенгтзон, и сперва расклад не кажется ей особенно многообещающим, но по мере выяснения новой информации становится ясно, что тут стоит покопаться.

Параллельно истории о журналистке развивается линия повествования о сотруднице криминальной полиции Нине Хофман, занимающейся расследованием нападения на Лерберга. Отношения Нины и Анники отсылают нас к роману "Пожизненный срок", но в принципе незнание предыстории совершенно не мешает восприятию текущего сюжета.

Образцом динамичности роман не назовешь по причине скандинавской обстоятельности, но все же ее степень не настолько велика, чтобы заскучать. Лирических отступлений немного, манера изложения суховатая, персонажи особой яркостью не отличаются. Впрочем, следить за развитием сюжета в принципе интересно, поэтому концовка обескураживает: разгадка обозначена чуть ли не парой штрихов, концовка скомкана. Что, и это все? Как же так? Оказывается, следующая книга, "Дурная кровь", продолжает некоторые линии "Бесследно исчезнувшей", однако со стороны автора было бы неплохо как-то намекнуть об этом читателю.

В целом неплохо, но не ахти.