7 октября 2019 г. 10:18

2 Книжный хлам

Снова! Снова буду плеваться на расхваленную в интернетах книжку.
Дамы и девушки сыпали цитатами и хвалебными криками в сторону автора, а я по прочтении подумала в конце концов: Боже, что за пошлятина. Или пошлость?..
Да, на цитаты (те самые, из статусов, загадочно- драматичные) книгу разобрать можно.
Сначала восхищаешься умением автора играть словами - оно на высоте, на игре слов написан весь роман. И да, в конце от игры уже тошнит - хочется обычного, мать его, предложения, с простым смыслом, мол, «занавески желтые и все!!», а не вот это вот все.
Моя пролетарская душа с налетом быдловатости сдалась.
Да, дочитала до конца - интересно было: а вдруг дальше все же повествование обретёт больше смысла и меньше метафор?..
О метафорах: большинство из них эротические, с налётом секса. Секса в книге тоже с лихвой - и читатель им снова перекормлен. Лично думаю, что в романе про отношения описание плотских утех - дело нормальное, человеческое, реальное. НО! Не через каждые же 2 страницы? Не в каждой же главе?.. отдельное возмущение вызвала метафорическая сцена про конферансье, прятавшегося за кулисами.. Почувствовала себя оплёванной и обманутой (я надеялась на историю про театр, а не секс опять!!), когда поняла по контексту, что это автор так ходящий туда-сюда член замаскировал.. это метафора была!
Сюжет не понравился - тут вам и пошлятина, и откровенная пошлость.
Смысла в прочтении или извлечённого урока лично я не нашла.
Как-то так: зло и возмущённо сегодня выходит.
Но если коротко - не тратьте своё время