Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

7 октября 2019 г. 09:31

Вторую книгу Калининой я решила прочитать согласно правилу двух книг – не делать выводов о писателе, пока не прочитаешь хотя бы 2 произведения. Ну, по результатам – лично мне с госпожой Калининой не по пути.

У этого романа завлекательная аннотация и довольно интересная завязка сюжета. У Евы пропала 15-летняя младшая сестра Тина. Вот они сидят за столиком в кафе – и тут Тина уходит под ничего не значащим предлогом чтобы пропасть бесследно. Выматывающие поиски, свидания со следователем, прочесывания леса на окраине городка с волонтерами, непонятные видео, попытки выспросить у друзей сестры что-то важное, обнаруженные личные вещи. Что тут скажешь, бедная Ева!

На этот раз лично меня злили бесконечные клоны.

«- Офигеть, - пробормотал мужчина. – Как-то слишком много тут стало призрачных поездов. Вот прямо что ни день, то поезд-призрак!»

Тут не только поездов-призраков с избытком. Характеры героев – явно не самая сильная сторона автора. Персонажи под ее пером оживают только благодаря тяжелому детству, несчастной первой любви, жене-истеричке или тяжелому скандальному разводу. Вот и получается, было у Ивана трое друзей – Витя, Вова, Боря. И все умерли. И настолько блекло и сумбурно они в книге прописаны, что каждый раз, когда речь заходит о ком-то из них, ты притормаживаешь и пытаешься понять кто, когда и почему помер! Ну и "две одинаковые девушки, даже имена похожие" вызывали гомерический хохот. Ну да, было в мальчуковой компании 3 девицы - одна красивая, а две "похожие". Только одна блондинка с синими глазами, а вторая - рыжая и в огромных очках. А так - ну вот не отличить прям. Сестры-близняшки!

В романе слишком много всего – цыгане, золото нацистов, аномальные зоны, параллельные миры, мстительные бывшие, грешки юности и т.д. и т.п. Интрига действительно держится до самого финала, но у меня это сильной радости не вызвало, потому что развязка показалась ненатуральной, мотивация Главгада просто за гранью добра и зла, логики и здравого смысла. И снова в финале никто из самых-самых отвратительных персонажей не несет наказания. Все так шустро разбиваются по парам, что вот сразу понимаешь – любовный женский роман побеждает все, даже мистику.
картинка Melkij_Parazit