Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

7 октября 2019 г. 09:22

2.5

С этой книгой я рассчитывала скоротать пару часиков в дороге, т.е. единственное мое требование к ней было – развлечь интересным сюжетом.

Книга рассказывает о девушке, которая после пережитой личной драмы приезжает на лето в приморский поселок в Краснодарском крае. Приятная обстановка и хорошие отношения с соседями, на первый взгляд, рождают безоблачную картину, пока случайный знакомый не указывает ГГ на некоторые нестыковки в поведении местных жителей.

Начало романа было интересным, к середине меня посетила мысль что автор был «не в ударе», а вот за 50 страниц до финала я чуть было не бросила книгу. Почему? Сюжет-то интересный, но что это было? Для мистического детектива все здесь слишком сентиментально и, в общем, безобидно. К тому же мистика тут же уходит на второй план, стоит автору вспомнить о любовной линии. Для любовного романа развитие событий слишком детское и поэтому ненатуральное. Ну и за 50 страниц до конца автор такая решает «что-то у моей героини все слишком хорошо получается!» и вдруг ГГ резко глупеет (хотя куда уж больше?), начинает сомневаться в своем спутнике и напарнике, мгновенно забывает о всех странностях, с которыми ей пришлось столкнуться, и на всех парах несется в объятья другого, который с самого начала книги никакого доверия не внушает. «Ура!», - потирает ручки автор. – «Еще 50 страниц объема сверху!». И заканчивается это таким приторным финалом, где все обнимаются и радуются-радуются! Р-р-р-р, мне нельзя столько сахара!

У книги неплохая аннотация и хорошее начало. Еще она написана хорошим языком и у нее прекрасная обложка – необычная, имеющая прямое отношение к сюжету. К сожалению, на этом достоинства романа исчерпываются. Герои у Калининой получились картон-картоном, при том периодически разговаривающие штампами. В результате я два дня назад читала роман, а имя главной героини и не вспомню. Увы, неплохой сюжет, загубленный неумелым рассказчиком.

«Дольменам тем около пяти сотен лет, поэтому есть все основания подозревать причастность той дамы к их созданию.
- То есть их построила сама Летисия Флорес? – уточнил Герман.
- Не лично, наверняка кого-то нанимала.».

Капитан Очевидность!
картинка Melkij_Parazit