Rostova_

7 октября 2019 г. 00:30

4.5 Побольше бы таких книг.

Давно не получала такого удовольствия от прочтения книги. Вроде бы ничего особенного, достаточно банальный сюжет, снова главная героиня обучается в академии магии, но преподнесение автором своей задумки практически идеально. Минусы думаю тоже есть, но я так увлеклась, что их не заметила. Многие книги неинтересно читать либо из-за неграмотной подачи материала, или из-за постоянного отступления от действий в пользу рассуждений, ненужных мыслей персонажей, здесь этого нет.
Это, конечно, не шедевр мировой литературы, но и читают книги жанра романтического фэнтези, чтобы расслабиться, отдохнуть и с этим ,на мой взгляд, автор справилась на «отлично».
Больше всего понравился слог автора, здесь нет навязчивого юмора, но вместе с тем остроумно, читать легко и интересно. Главные герои адекватные, смелые, решительные, бесшабашные, магически одаренные и однозначно неглупые, умеют сопереживать и добиваться своих целей.
Отношения развиваются постепенно, герои влюбляются ,узнавая друг друга, и вначале стараются запрятать свои чувства поглубже и не замечать их. Автор скорее намекает на чувства: «Мягкая ткань приятно пахла едва уловимым ароматом бергамота и белого дуба. А ещё чем-то теплым, дразнящим, мужественным... Запахом самого Виктора.» ; «Я подошёл поближе, дотронулся до выбившейся золотистой пряди, заправил за ухо. Она смущённо захлопала ресницами и даже покраснела, но взгляда не отвела. - Все хорошо, ясно? Мне нравится о тебе заботиться. - Последняя фраза сорвалась сама с языка. Лишняя. Необдуманная.»
Особенно понравился образ главного героя, Виктора. Автор наделила его многими достоинствами вполне типичными для героев данного жанра, но вместе с тем сумела сделать его запоминающемся и непохожим на других. Виктор сильный маг, самый одаренный в школе магии, у него образ обаятельного и бесшабашного парня, местной звезды, к тому же популярного музыканта, которым все восхищаются и бояться. И под маской крутого парня скрывается несколько другой человек, тот который умеет сопереживать и заботиться о других, настоящий мужчина. Ему пришлось многое пережить для того, чтобы стать таким как он есть.
Надеюсь Анастасия Княжева не разочарует и подарит читателям множество книг, вызывающих лишь положительные эмоции. А я с нетерпением буду их ждать.
Есть похожие книги:
«Песнь златовласой сирены. Сила Земли» Франциска Вудворт