Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

6 октября 2019 г. 23:26

I have spent too much of my life opening doors for cats—I once calculated that, since the dawn of civilization, nine hundred and seventy-eight man-centuries have been used up that way. I could show you figures.

Я не очень часто читаю книги, которые заставляет меня улыбаться все время, но это одна из них. В ней встречаются как веселые анахронизмы футуристов 1950-х годов, так и потрясающий кот.

Наш главный герой - Дэниэл Дэвис, инженер, хорошо прописанный персонаж, можно сказать, типичный герой Хайнлайна. Умный парень, который не позволит ничему остановить его. Он обаятельный, смелый, вдумчивый, не дурак и всегда готов пойти на взвешенный риск.
Дэн сотрудничает со своим деловым партнером Майлсом Джентри и помощником по имени Белль Даркен. Однако, однажды вечером Дэн обнаружил, что его партнер Майлз в сговоре с Белл, чтобы вырвать у него контроль над компанией. Они берут контрольный пакет акций и увольняют Дэна с поста главного инженера, и крадут его проекты. Расстроенный до глубины души, он вверяет свои акций Рикки, падчерице Майлза и уходит в анабиоз, в надежде проснуться в лучшем мире. Время идет, Дэн просыпается, но не может понять, что произошло. Он начинает следовать ряду подсказок, указывающих на ряд парадоксов, которые можно объяснить только путешествиями во времени...

«Дверь в лето» - это очень хороший роман НФ, который посвящен приключениям, путешествиям во времени, инженерным разработкам, будущим предсказаниям, задирам и всем тем, что нам так нравится в Хайнлайне. Отличное чтение для того, чтобы отдохнуть и приятно провести время.