allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

6 октября 2019 г. 21:44

И почему только я так долго бегала от Мойес?! Хотя нет, я знаю почему. Я считала, что её романы очень сентиментальны и направлены на слезовыжимание. И да. Так оно и оказалось. Но кто мне сказал, что я не люблю такое читать?! Второй её роман и в самое сердце, ух.

Мне кажется, что уже все читали эту книгу или смотрели фильм. Так что про сюжет нет особого смысла рассказывать. Он - парализованный молодой человек, потерявший интерес к жизни. Она - молодая девушка, у которой нет особых целей и желаний, но это не мешает ей быть доброй и улыбчивой. Их жизни пересекаются, и все меняется.

Очень трогательная история дружбы. Все-таки для меня это была больше дружба, а не любовь. И, безусловно, история о важности иметь выбор: как жить. Сложно рассуждать на тему эвтаназии. Можно говорить об эгоизме принимающего решение человека, а можно обвинить в эгоизме близких людей, которые не позволяют ему сделать свой выбор. Нет, даже думать на эту тему тяжело. Но я была готова к любому финалу. И в то же время не рассчитывала на счастливый итог. Но по сути в книге куда важнее эти 6 месяцев, проведённых вместе Луизой и Уиллом. Зарождение их дружбы было прекрасно. Следить за тем, как растёт их привязанность друг к другу, было невыносимо трогательно. Больше всего меня напрягали их взаимоотношения со своими семьями. Лу откровенно тянет на себе родителей и сестру с ребёнком, получая в ответ лишь насмешки и малую толику уважения. Уилл же такое ощущение, что в принципе не любит родителей. Хотя скорее всего он целенаправленно их отталкивал от себя, чтобы подготовить их к своей возможной смерти, не знаю.

В общем да, мне очень понравилась эта история. Да, грустная, тяжёлая, но очень душевная. Невозможно остаться равнодушной!

Одна из любимых моих книг! Готова перечитыапть ее снова и снова!
Насчет родителей, полностью согласна. Но мне в основном не понравились отношения между сестрами. На несчастной Лу постоянно ездили.

Да, сестра та ещё штучка, которой все вокруг обязаны))

Не люблю таких людей, которые сами виноваты в том, что оказались в плачевном состоянии, но считают, что остальные обязаны ей помочь.
Вот сколько раз не читала бы эту книгу, никак не могу к Катрине посочувствовать или понять ее.