russischergeist

6 октября 2019 г. 20:23

3 Слабак!

Да, все понимаю, Чон Ю Чжон - известная корейская актриса (UPD: похоже, все же писательница), а еще теперь и имеет роман, экранизированный бестселлер, причем не только в Южной Корее. Все хорошо, интересно. Да и я уверен, что многим понравится такой жанр. Но, к сожалению, такой поджанр - это не мой выбор, потому можете игнорировать мои последующие вздохи...

Похоже, книгу можно отнести к жанру психологического триллера, хотя для меня лично классический триллер понимается под идеей нанесения на сюжет постоянного прессинга - напряжения в направлении главного героя, ему приходится проходить через бурю трудностей и неудач, угрожающих его личной жизни. Злые силы организуют обычно такие трудности, напрямую угрожают, а он - герой - необычным образом выживает.

Но все это только одна сторона известной всем триллерной медали. Есть и вариации со стороны тьмы. Эта книга в большей степени рассматривает именно эту вторую сторону, хотя автор постоянно переносит нас от действий в первом лице одного героя, к аналогичным действий другого героя, затем - третьего. И не все из них рассматриваются в положительном контексте. Да, в двух словах можно сформулировать книгу как психологический роман о падении личности, когда случайность играет с ним злую шутку и последующие изменения в сюжете не проясняют, а усугубляют ситуацию. но за счет варьирования рассказчиков повествование проходит нелинейно. А, вот, не люблю я этого - после Джорджа Мартина стало очень модно использовать такой подход, кому нравится - наслаждайтесь!

Что мне еще помешало - именно поэтому мне не всегда заходят, например, черное фэнтези, не люблю, когда рассказ ведется от отрицательного героя, и меня часто воротит от его чудовищных мыслей и реплик вслух. Слабак я, короче! Бытовые проблемы насилия над детьми я не могу выносить как на бумажных страницах, так и в реальной жизни...

Единственная отдушина в книге - аудионачитка Станислава Иванова - очень профессионально сделана аудиокнига, я ему поверил, и именно это понизило мою оценку книге. Это моя первая встреча с чтецом, как-то не встречался ранее, но знакомство получилось удачным. Все герои у чтеца получились максимально правдоподобно! Желаю ему новых сильных работ на аудиорынке!

Игра "Собери всех", Турнир №2 с Librevista , Книга №4, я - слабак, а ты что скажешь, меня прямо распирает! ;)
Игра "Пятилетку - в три тома", Тур 11, Заявка №4, Книга №11

Совсем скоро собираюсь прочитать этот роман.
P.S кажется насчет актрисы, что-то путаете. Она писательница, а не актриса, и только спустя одиннадцать лет смогла достигнуть успеха. Хотя может это я что-то путаю.

а вот это может быть, я пробовал гуглить, значит, ты дальше продвинулась

Да, я тоже погуглила, и про актрису ничего нет. И потом посмотрела интервью ее, там тоже она про это ничего не сказала. Она относительно недавно стала популярным автором, написав шесть романов, которые были провальными, и уже хотела сдаться и тут ее ждал успех. Но, все-таки как актриса она засветилась в одном фильме))Фильм называется "Выстрели мне в сердце" ( снят по ее роману)

прямо как Роулинг :) но не сдалась

Жди, вот приеду и напишу рейку:-) Я накинул сверху бал за Иванова!

Иванову однозначный пять баллов, вот меня бы воротило от такого текста, а он замечательно начитал, будто сам гадом был, и положительные эффекты у него здорово получились!

Я такие надежды на этот триллер возлагаю. И тут такая оценка от тебя.) Но я поняла, в чем дело, объяснил.)

ты же, Наташа, черное фэнтези спокойно читаешь, ну и тут справишься. Ну а это не по мне. В унисон как раз вчера "Мертвую зыбь" Теорина дослушал - вот это как само то, что я люблю - настоящий скандинавский атмосферный триллер, а К-триллер - не мое.