Godefrua

6 октября 2019 г. 20:04

5 Счастье испытывать боль не каждому дано, да и выдержит не каждый...

Требуется признать, что читая О НАС, МЫ вроде как обязаны сделать выбор. Отдать предпочтение: упорядоченности без глупостей или волнующей неопределенности. НАМ и то, и другое свойственно. МЫ умеем так и так. Иногда НАМ свойственно ставить вопрос ребром - или-или. Нельзя подружить эти две стихии. Нечего и думать. Надо выбрать что-то одно, а другое запретить. Что за глупость скажете ВЫ? Она НАМ свойственна. МЫ иногда во что-то сильно поверим и то, что по-другому, против нашей веры, готовы уничтожить, не замечать и исключить из картины жизни. Как будто МЫ - боги. Но МЫ не боги. Факты упрямая вещь, все равно вылезут НАМ назло, опровергнут НАШУ категоричность, введут НАС в смятение, разжаловав до простых смертных, зацикленных на невозвышенных инстинктах в первую очередь. И куда девалась упорядоченность? Превратилась в прикрытие.

Сколько раз так было, сколько такого безумия вокруг и сколько раз еще будет! МЫ непробиваемы, все равно будем придумывать как НАМ надо жить, вместо того, что бы придумать как жить сейчас с самим с собой. Сейчас про НАС описан случай с задачей - что бы всем вместе было одинаково и справедливо. При этом умно и без глупостей. В другое время МЫ придумаем себе какую-нибудь другую задачу, но тоже во имя общечеловеческого блага. Придет время и объявится очередной Благодетель.

В самом деле - разве не прекрасно когда все находятся в ровном, общественнополезном душевном состоянии? Вокруг все отлаженно и без стрессов. Разве не прекрасно быть свободным от страстей, соперничества? Как там про НАС написано? Было все ровно и хорошо, вдруг, как болезнь - душа, и понеслось. Что за мазохизм такой - чувствовать душу? И что за скука ее не чувствовать… МЫ живем ради прекрасной боли? Или ради того что бы ее избежать? Или кому-то про НАС виднее и НАМ просто надо вытерпеть проживание собственного тела с пользой для других тел?

Мне кажется, у Замятина идея жизни ради прекрасной боли громко заявила о себе и имела все шансы выжить, но была побеждена насмерть идеей главенства общего счастья, общего и ничьего. Это очень символично, если посмотреть на дату написания романа, если не пророчески. Радует только то, что нет у НАС ничего постоянного. Общее счастье, которое общее и ничье, проиграло, потому что выдохлись контролеры, значит, есть шанс что наступит личное, неконтролируемое и стихийное по недосмотру или некомпетентности создателей теорий как НАМ жить. Надо только дождаться.