Sopromat

6 октября 2019 г. 20:00

4 Кто виноват?

Если вам приходилось когда-нибудь расспрашивать любящего свое дело человека о подробностях его работы или увлечения, то вы увидите эти горящие глаза, расправленные плечи; речь, начавшуюся литься сначала бурным потоком, а потом каскадом. Не остановить. Одна подробность цепляет другую, та- еще 10, а вот"...подожди, самый интересный момент!"
Автор- из таких увлеченных. Пообещав рассказать о животных, спохватывается: как же не сообщить об озерах, морях, испанской конкисте? А почему бы не о хоанофлагеллятах?
Интересно. Остроумно. Но отвлекаясь иной раз от красавчиков. О некоторых не знал совершенно. О тех, что знал- не так достаточно.
В нашем школьном опроснике назывались животные, которыми хотели бы быть, появись такая возможность. Но никто не был столь оригинален, как У. Черчилль.
Благодаря этой книге послушал "Песни горбатого кита" , посмотрел видео о свирепом медоеде. Мерзким его назвать не могу. О мерзких даю подсказку из книги: домен- эукариоты; царство- животные; тип- хордовые; класс- млекопитающие; отряд- приматы; семейство- человекообразные обезьяны.
Это они уничтожают красоту и наплевали на "Иск животных против человека"