namfe

Слова, слова, слова

6 октября 2019 г. 19:55

Лучшая книга трилогии о Незнайке. Гораздо интереснее путешествия в Солнечный город, и школа жизни. Написана в далеком 1965 году.
В то время, когда советские дети жили в цветочном городе, и мир в который попали коротышки на Луне им был знаком по рассказам и книгам. Мне как подростку 90х, не нужна была ракета, чтоб попасть на Луну, мир лунных коротышек был у меня за окном. Но история не потеряла своей прелести и популярности. Чему подтверждение и мультфильм 1997 года, тоже хороший и милый, но в котором радикально изменили революцию и главный конфликт, который происходит на Луне. Вместо борьбы за социальную справедливость в мультфильме боролись за чистоту воздуха для всех лунатиков. Даже история богатства Пончика окончилась благополучно, он проявил смекалку и сумел стать монополистом, а не его разорением вследствие возникновения картельного сговора крупных производителей соли.
Сейчас при прочтении мне были интересны аллюзии на другие книги и неожиданные совпадения с реальностью. Например, в критический момент борьбы правительства Лунных коротышек с землянами по телевидению стали показывать музыкальный концерт с танцами - балет. Досталось от автора и беспредметному искусству, рекламе, ярмарке тщеславия, декоративному собаководству (собачки в дамских сумочках).
Один из богачей - лунатиков - это Плюшкин, который всё собирает в свой цилиндр. Деревеньки перечисляются Нееловка, Безхлебовка, Голодаевка и само собой добавляется "Неурожайка тож", О'Генриевские жулики итд.
Интересный образ острова дураков, на котором коротышки превращались в баранов от непрерывного потока развлечений ни уму, ни сердцу.
А милый добрый Незнайка в конце так затосковал по Земле и Солнцу, что чуть не умер.