LostRiver

6 октября 2019 г. 19:49

5 И снится нам не рокот космодрома, а синий туман, похожий на обман

Иногда так хочется собрать рюкзак, обрядиться в скафандр, залезть в ракету и улететь куда-нибудь на Альдебаран…Но мы, к сожалению, живем не в одном из миров, описанных писателями-фантастами.

Мир, созданный Евгением Гуляковским, поистине впечатляет. Мы попадаем в него благодаря инспектору Ротанову, отвечающему за судьбы колоний, расположившихся на далеких планетах. На одну из них – Реану – он прибывает, чтобы закрыть колонию, не оправдавшую надежд, возложенных на нее Земной конфедерацией. Однако, столкнувшись с неожиданной находкой местных жителей, меняет свою позицию. Встреча с существами из далекого прошлого, могущественными инопланетянами, способными управлять временем, становится отправной точкой, которая дает начало экспедиции, впоследствии изменившей всю судьбу человечества.

Вместе с Ротановым мы отправляемся на планету, откуда ни один из ушедших ранее кораблей не подавал признаков жизни. Когда-то сотни колонистов улетели туда в поисках планеты земного типа, но после гиперпространственного перехода они не послали ни одного сигнала. Но оказалось, что выжившие все-таки есть, хоть им и приходится ежедневно сражаться с неведомым ранее врагом. Новая форма жизни, которая выглядит так же, как и люди, таинственный и враждебно настроенный туман, изощренными способами убивающий колонистов – все это встречает Ротанова – а, заодно, и нас, - на новой планете, и все это пробирает до мурашек.

Человечество, исследуя глубокий космос, сталкивается с неизвестным. Инопланетные формы жизни не всегда оказываются такими, какими их себе представляют люди. По большей части они не гуманоиды, и мотивы их и действия совершенно непредсказуемы и не поддаются обыкновенной земной логике. Поэтому, выходя из дома и планируя поездку, к примеру, на далекую Бету Лебедя, не стоит забывать о мерах безопасности. Прочитайте брошюру-руководство по установлению контакта с внеземными цивилизациями, наденьте скафандр биологической защиты, включите на корабле дополнительные силовые поля. Конечно, это стоило бы сделать, если бы мы сейчас жили в одном из миров, созданных писателями-фантастами.