BakowskiBabbitts

6 октября 2019 г. 18:45

2 Садитесь Гранже. За незнание русского - два!

С трудом дочитав "Братство камня", на мой взгляд, худшую книгу Гранже, без удивления узнал, что автор абсолютно не знает русского. И речь не идет о грамматике. Трудно требовать от иностранца нюансов великого и могучего русского языка.
Гранже не знает русского человека. Не знает, а пытается рассуждать о русском человеке.
Меня всегда удивляли люди, рассуждающие о том чего, не видели, не знают и знать не хотят.
Если вы, господин автор пишите о какой-то стране, о народе, населяющем эту страну, то вы хотя бы должны изучить историю, нравы и жизнь страны, и народа. Однако читать сентенции Гранже о русской душе забавно, но несколько стыдно за самого автора.
Итак, обо всем по порядку.
Главной героине романа Диана Тиберж скоро перевалит за тридцать. Вследствие психической травмы после ночного нападения на улице она не может контактировать с мужским полом и соответственно не может родить ребенка.
По совету родных она усыновляет мальчика. Пятилетний ребенок, взятый из Таиландского приюта, говорит на непонятном языке и повторяет два слова: "Лю" и "Сянь". Диана называет его на французский манер Люсьеном.
Через несколько недель Диана вместе с сыном попадает в автомобильную аварию. Люсьен с тяжелыми увечьями попадает в больницу. Он на грани жизни и смерти. Диана подозревает, что авария была подстроена, и кто-то желает смерти ее сыну. Она начинает собственное расследование, а ниточки ведут в далекий монгольский закрытый научный город в котором "кровавые советские упыри" вели разработки по термоядерному синтезу.
В чем претензии к Гранже?
Автор явно не знает элементарных фактов об истории нашей страны. Вот пример:

"... - Вы никогда не слышали о состоявшемся в шестьдесят первом году 22 съезде компартии?
- Нет.
- ... Никита Хрущев впервые публично заявил, что Сталин был не великим вождем, а тираном..."

На самом деле съезд состоялся в 1956 году и был он двадцатым.
Дальше больше. Гранже решил поговорить о духовности русских:

"... русские остаются русскими. Духовность в них доминирует при любой, так сказать, погоде. Я говорю не только о религии, но и о языческих верованиях, предрассудках и темных страхах. Они всегда верили, что победили под Сталинградом благодаря духам древних шаманов, обитавших на берегах Волги. И точно так же считали, что покорять космос им помогают небесные силы..."

Большая подлость приписать народу то чего он не делал. Это камень в огород не только Гранже.
Кто-нибудь из вас читатель считает, что мы победили благодаря духам древних шаманов?
Кто-нибудь из вас думает, что Гагарин полетел в космос благодаря небесным силам?
Смешно, если б не было так грустно. Верно автору, потомку тех французов, сдавших страну за месяц вермахту так и не дано было понять величие советского человека. Советского человека побеждавшего в Сталинграде, советского человека полетевшего в космос.
Ведь этот бред переводят на десятки языков и издают миллионными тиражами.
Вот и выходит, что Гранже нужно ставить двойку за незнание русского.
Да и триллер, честно говоря, очень плох. Невнятный сюжет, картонные персонажи. Парапсихология, акупунктура, психокинез, человеческий магнетизм, таинственные лаборатории в СССР, работающие над "шестым чувством" человека. Далекая Монголия подвергается геноциду и коллективизации в годы могущества Советского союза. Порой, при чтении мне казалось, что не хватает НКВД, графа Калиостро осужденного по 58 статье и волшебной палочки закопанной в недрах Лубянки.
Как-то все сказочно и не серьезно.
Садитесь Гранже - два!

Интересно, как бы он объяснил поражение в России Наполеона? :)

Догадываюсь, что русские призвали "бога мороза".
И запорошило...

Генерал Мороз, прошу не путать!
А вообще, это, конечно, была святая троица: генерал Мороз, генерал Зима и генерал Грязь. Где-то позади них шли шаманы с бубнами.

Шаман Мороз нашаманил и Наполеону в бубен дал, не иначе!))))))))))))))

Или бубном по Наполеону

Да, иногда очень обидно за русских, хотя и наши авторы этим грешат, неверно описывая иностранцев

Спасибо, посмеялась. Был у меня "период Гранже", читала все подряд. А вот аннотация к этой книге заставила задуматься и... не читать. Это было правильное решение.

Люблю Гранже. Но эта книга действительно вызвала чувство недоумения))). Шаманы, перевоплощения, нагородил одним словом))).

Может, Гранже всё же потомок, а не предок французов, сдавших страну за месяц вермахту?)
Судя по отзыву, правильно я делаю, что не смотрю больше в его сторону и даже не пытаюсь)