6 октября 2019 г. 18:18

2 Ах, Луиза, Луиза, зачем?

Прочитав, "Маленькие женщины", я тут же стала читать продолжение.

"Маленькие женщины" были достаточно милым и добрым произведением, несмотря на то, что особо в нем событий и не происходило. Я подумала, что книга не была бы полноценной, если бы у нее не было продолжения. Но как я ошибалась! Лучше бы писательница это самое продолжение не писала, оставила бы финал открытым.

Самым главным разочарованием для меня стали отношения Джо и Лори...
Я была уверена, что у них все кончится браком. Что Джо, сначала ему откажет, а потом поймет, как она не права, что она его любит, что он ее любит. (Я вообще такие сюжеты очень люблю).

Но с появлением престарелого немецкого профессора (ничем не примечательного) в романе у меня возникло недоброе предчувствие. Профессор был не харизматичен и не интересен. Я сначала подумала, что его используют для обмана читателя и Лори, для вызова сомнений и ревности. Но этого дядю женили на Джо... (Правда после того, как Лори уехал, я поняла, по тексту автора, что он с Джо не будет и дальше уже подробно не читала, а просто пролистала остальные главы, так как уровень моей неприязни к книге уже зашкалил). Писательница через мать семейства заявляет, что Джо и Лори очень похожи характерами, поэтому вместе им не быть... А что плохого в схожести характеров?

Я так понимаю, что госпожа Олкотт воодушевилась трудами моей любимой писательницы Шарлотты Бронте и решила, что в браке с большой разницей в возрасте, да еще и с учителем ничего плохого нет. Но только она не учла, что герои Шарлотты Бронте, хоть и были старше своих возлюбленных, обладали тем, что у ее профессора не было. А именно харизмой, интересным характером, и вообще были описаны сильными личностями. Да и у Бронте была описана настоящая любовь. А тут что-то не понятное.

Лори и Эми... Так быстро забыть Джо. Если одна сестра отказала, женить его на другой. "Супер".

Зачем понадобилась смерть Бет тоже не совсем понятно. Если бы это произошло в первой части все было бы более логично. Зачем это делать во второй не ясно.

В итоге получилось достаточно странное продолжение, которое лучше бы я совсем не читала. И увы оно портит отношение к первой части...

Впечатления, рекакци (про прошистывания в том числе) полностью идентичны. Для меня книга-разочарование. Так обидно за Джо. Как-то дико несправедливо.