Kaarani

по раздаче кебабов

6 октября 2019 г. 14:43

3.5 Книга очень хочет нести в себе смысл. Технический поход.

Дэвид Пэдрейра спровоцировал читателей написать на свою книгу отзывы, в которых те, в свою очередь, не скупятся сравнивать роман с циклом "Пространство" за авторством уже известного космо-дуэта - Джеймса Кори. Только, вот, сравнивают с припиской "на минималках". Серьёзно, я прочитал все отзывы, которые смог найти в русском интернете и, буквально каждый, сравнивают историю Пэдрейры с Кори. Но если призадуматься, что у них общего? Да только то, что один и второй завязаны на политических интригах. Ну знаете, это как смотреть современные документальные фильмы про советских космонавтов, в судьбы которых вмешивались политиканы, ведя борьбу за Луну с США. Столько тайн открывается - у-у. Одному угрожали, второму, третьему.

Есть ли у "Пороховой Луны" положительные стороны?
Безусловно. Книга стандартного размера, не толстячок, не увеличенного формата, шрифт как мы привыкли, нет перегруза с научными терминами, читается легко и быстро, местами даже цепляет, вроде бы дарит интригу, которой, если вдуматься, особо и нет.
Я могу сказать, так как знаю на собственном примере, что с этой книги, некоторые читатели хотели начать своё знакомство с космофантастикой. Я вам рекомендую этого не делать, а то можете разочароваться, ведь именно детективная составляющая многих и подкупает. Убийство на Луне! Как же так! Ух, сейчас как раскрутится вакуумный детектив! Ан нет. Вы должны понимать, что космонавты - это не детективы. Полиция занимается своими делами, а астронавты своими. Поэтому как раз детективная составляющая тут весьма смутная, сомнительная и неуклюжая. Если хотите познакомиться с космофантастикой, я вам потом порекомендовать могу что-нибудь более подходящее для новичка.

Так какие же положительные стороны у "Пороховой Луны"? Да, собственно, я все их уже назвал. Легко читается. Вызывают ли эмоции персонажи? - Честно? Пятьдесят на пятьдесят. Дело в авторе, так как изначально он не давал никаких описаний внешнего вида, никаких отличительных особенностей. Читаешь и понимаешься, что отличительная особенность женских персонажей от мужских заключается в том, что одни женщины, а другие мужчины. Один выглядел как бык, второй молод ещё, третий годится в сыновья, но каков третий относительно второго, на сколько он его моложе, а четвёртый какой? А пятая - женщина. Всё, что мне о ней рассказали, так это то, что ненавидит политиканов. Ну как же так можно халатно подавать центральных персонажей. Далее, к ним добавляется репортёр, капитан и агент. Эти перечисленные должности по сути все их описания. А дальше сами? А дальше сами.
Книга мне понравилась поскольку постольку. Не хорошо и не плохо. Это тот самый случай, когда и ругать не хочется, но и хвалить не за что. До политизированной запутанной истории Джеймса Кори как до Испании приставными шагами. Какие тут могут быть сравнения, ребят?

Чем плоха "Луна"
Ну тут два предположения, либо автором, либо переводчиком/корректором.
Я уже неоднократно, запиливая обзоры на космофантастику выделяю один момент. Луна, Марс, Юпитер - это имена собственные. Так назвали спутники и планеты. И вот как раз "спутник" и "планета" - это те самые слова, которые нужно употреблять с маленькой буквы. В то время как имена собственные нужно употреблять с большой. Почему Луна пишется с маленькой? Говорить "луны Юпитера" - не правильно! Правильно говорить спутники Юпитера! А Луна в космосе одна - наш спутник. Автор (корректор или переводчик) решил пойти дальше и показать свою космическую продвинутость и в предложениях, где у нас, землян, употребляется слово "Земля" заменять его на "Луна". Что я имею ввиду? Например, такое очаровательное слово, как "Прилуниться". Мы его привыкли понимать, как "Приземлиться". Могу только аплодировать внимательности к таким деталям, да не буду, потому что работало в романе это через раз, вот примеры:

- Регистрирую попадания по наземным целям один и два, - зазвучал другой голос внутри шаттла.

Действие происходило на Луне. Решаешь выпендриться, выпендривайся до конца, назад пути нет, в противном случае попадёшь ко мне в обзор. Вот автор и попал. "Наземные" цели, да? На Луне? Почему это правило работает с "прилуниться", а с остальным не хочет?
Или вот:

"...не захочется лететь носом в землю после ЭМИ-удара..."

Если тебе не захочется, то не лети носом в землю, лети носом в лунный грунт (реголит), это будет хотя бы правильно.
На Луне нет слово "Земля". Ни с маленькой, ни с большой букв.

Это второй пункт, который я не оценил. Первым был, если от вас ускользнуло, плохое описание персонажей.
Третьим минусом я выделю обманку. Люди, которые не знакомы с жанром, прочитав аннотацию, подумают, что встретятся с реальным расследованием, а на деле получает малую толику того, что можно назвать попыткой расследования, потому как в космосе, как всем известно, мало ресурсов, чтобы развернуть полноценное расследование, а ещё там людей для этого нет специальных. Только у Энди Вейера "Марсианин" умел всё, был и ботаником и мастером по скотчу и агрономом и электриком и химиком, кем только не был. Поэтому, разочарование от ожидания и реальности полностью на совести автора и издателя, так как в аннотации к книге слово "расследование" упомянуто.

Политика.
Книга - ложная попытка донести до нас новое. То, что мы не знаем, но, спешу расстроить Дэвида, мы это уже давно и прекрасно понимаем. Что политиканы, главы государства и люди, работающие в структуре - все смачно на нас, обычных жителей, класть хотели. Нас можно ни за что сажать, взимать штрафы, всячески издеваться, разводить, использовать для разжигания войн и прочего дерьма, список можно перечислять долго. Есть ли оправдание такому издевательству над народом? Деньги? Ну не знаю, даже если бы не было денег, человек всё равно нашёл причину для междоусобиц. Может власть? Ну не знаю, тот кто сильней, тот и решает. В первобытное время же так было? Кто сильнее, тот и отобрал добычу - мясо, шкуру животного у более слабого. "У кого власть, тот и сильней". Алчность? Смотрим пункт с деньгами. Я всегда говорил, что дело в людях. Человек - гной этой прекраснейшей планеты. В романе всё-таки имеется интересное заключение, хот я и о нём нам тоже давно известно. Человек и Луну превратит в руины. И Марс. И на Юпитере устроит что-нибудь обязательно. Мы не можем выбросить бумажный билетик в урну, выходя из транспорта, а я тут о других мирах и планетах.

Далее о минусах, которые задели лично меня, как большого любителя астрономии и космических объектов
Цитирую:

"Созвездие Льва на северо-западе, бело-голубой Регул, будто лапа, протянувшаяся прямо к нему. Денеб, казалось, в тысяче световых лет, поблёскивающий тусклым жёлтым светом в изогнутом хвосте зверя." (с)

Объясняю, в созвездии Льва нет звезды Денеб, там есть звезда Денебола и, судя по описанию, речь шла именно про Денеболу, так как эта звезда вторая по яркости в этом созвездии после Регула и, на самом деле, находится в условном "Хвосте" зверя, то бишь, Льва.

НО! Звезда, которую в книге назвали спутав с Денеболой тоже существует. Дёнеб. Есть и такая, только, вот, находится она в созвездии Лебедя и быть в "хвосте" Льва никак не может. Не знаю, чей это косяк, переводчика, который ошибочно посчитал, что Дёнеб и Денебола - это одно и тоже или у автора так в оригинале написано, но за такое, я бы забрал часть заработка в качестве штрафа, всё-таки, книга в первую очередь о космосе и допускать такие ошибки, конкретное распи...йство! О чёрт, цензура! Ну вот, теперь мой отзыв не будут репостить издательства к себе в профиль... А для меня, вот, это существенный косяк, ребят. Хочу видеть оригинал, если что, в бумажном варианте, это 74 страница. Никакой клеветы с моей стороны, всё по делу и только правда!

Ещё один минус, который меня задел. Главный герой - Дэкерт, чуть ли не половину от всего романа описывал, как Луна опасна и нельзя на ней дурака валять! Ну действительно, давайте посчитаем. Невесомость опасна? Ещё как опасна! Чуть что и улетел в далёкую даль! Без скафандра находиться на поверхности Луны опасно? Ещё как опасно, сперва вы будете ощущать как вода в вашем организме закипает, кожу покалывает, а внутри черепа движется железнодорожный состав с отказанными тормозами. Потом вы начнёте ощущать как ваше тело замерзает, но к тому моменту уже будет не до того, боль будет ощущаться повсюду. Дышать на Луне опасно? Ещё как опасно! Реголит (лунная пыль), гораздо мельче той пыли, которой мы дышим на Земле. Под микроскопом она выглядит как кристалл с зазубренными краями и её размеры позволяют проникать туда, куда не может проникнуть земная пыль, благодаря чему выходят из строя многие механические штуки - электроприборы, лёгкие человека (да не только этот орган) и много-много чего ещё.
Понимаете, да, как опасно быть на Луне? А теперь представьте, что один из людей, в подчинении у Дэкерта, курил травку. У меня недоумение. Зачем половину книги описывать как опасно на Луне, если у тебя в составе команды человек, который курит траву? Надо ли уточнять, какую глупость может выкинуть человек, который курит травку в космосе? Нормально? Логичный момент? Это чё за халтура, я не понял? Да, книга читается легко и мысли даёт интересные, хоть и не новые, но что это такое? Где тут логика? Обкурился, стало смешно, пошёл без скафандра открыл люк и вышел покурить на поверхность Луны. А чё нет?

Как после такого воспринимать книгу серьёзно?

Отличный разбор! Спасибо! Теперь не буду тратить время хоть на эту книжку))

Спасибо за комментарий.
Я любитель теории, что каждый должен прочесть ту или иную книгу, чтобы оценить произведение самостоятельно :)

Эх, я тоже так считаю, но это только в идеальном мире, где у всех неограниченное количество времени...

Ох, упоминание времени как ножом по сердцу)

Отлично ! Кори абсолютно не понравился. Буду читать.