6 октября 2019 г. 14:07

В последнее время слишком мало ценится то, что хорошо и правильно, и слишком высоко то, что дает власть над другими.

Неожиданным образом я вернулась к тетралогии про Эрагона, которую начала пару лет назад, а до этого, кажется, читала в довольно далеком детстве. Во всяком случае, настолько далеком, что толком ничего не помню из приключений юного всадника.

На самом деле, эта книга — довольно простенькое фэнтези. Первым делом бросается в глаза скудный язык и некоторая простота описаний. Событий много, но иногда они пролетают незаметно, и где-то даже не хватает деталей (хотя куда уж, здесь и так 800+ страниц). Эрагон продолжает нелегкий путь, переполненный опасностями, но ясно, что никакой серьезной беды с ним не случится, и сам он с поразительной легкостью преодолевает все невзгоды, выпадающие ему по воле судьбы. В целом, хоть речь и идет о масштабных военных действиях и судьбе нескольких государств, все кажется как будто мультяшным, недостаточно серьезным, что ли.

Но даже при всех недостатках, я слегка восхищаюсь авторским терпением и трудолюбием. Сюжетная часть здесь хороша, наблюдать за развитием событий интересно, а дальнейшая судьба героев не всегда очевидна. Не могу забыть, что написал-то это все подросток. Понятен и максимализм, и простота слога — зато книга читается очень легко и даже захватывает. После небольшого перерыва планирую вернуться и дочитать все-таки эту монументальную серию книг, тем более, что четвертой части в моем детстве не было.