Wolf_Tales

6 октября 2019 г. 14:06

Кто бы мог подумать, что во времена когда мир стоял на пороге прогресса, когда были изобретены пишущая машинка, калькулятор, телефон и пр., мир утопал в грязи и люди гибли на столах консервативных хирургов, не желающих поверить в очевидное: они сами убивают пациентов.

Буквально 170 лет назад врачи полагали, что гной является естественной частью лечения и прооперированных больных убивает всего лишь зараженный воздух.

А врача, утверждающего, что пациенты погибают от рук хирургов, которые не моют руки возвращаясь из морга или с очередной операции, заперли в психушке, ибо он выглядел неадекватным в глазах общества.

И Джозефу Листеру пришлось положить всю свою жизнь на алтарь науки, что бы найти причину гибели пациентов и убедить весь мир в необходимости использования антисептиков.

В первую очередь книга понравилась мне тем, как автор раскрыла личность Д. Листера, проведя читателя от его студенчества до последних дней. И закрывая её я чувствовала тоску, словно расставалась со старым знакомым.

Я видела не мало отзывов, упрекающих автора в излишней затянутости книги, ведь самым важным открытиям Листера посвящена всего треть книги. Но я считаю, что в здесь нет ничего лишнего.

Студенчество, юность и взросление Листера играют огромную роль в повествовании, как и истории о пациентах, о их жуткой смерти или о чудесном выздоровлении. Он прошёл огромный путь, и не смог бы его преодолеть без родных, друзей и ученых, вдохновивших его.

И каждый пациент, выживший или погибший, играет большую роль в этой истории, показывая, как была сурова медицина тех времен. И Листер заботился даже о самом безнадежном пациенте, когда хирургия была делом добровольным и врачи не получали денег за свою работу (спасала только частная практика и обучение студентов), Листер не жалел сил на обычных граждан.

Если вы хотите короткой истории о том, как Листер спас тысячи жизней одним открытием, почитайте википедию, но если вы хотите узнать больше историй из жизни медиков 19-20 веков, не проходите мимо этой книги.

Я советую её, тем кого не пугает подробное описание вскрытий, проводившихся в анатомических театрах, забитых людьми, жуткие медицинские истории и пр.